Более 320 тысяч москвичей защитили свою недвижимость от мошенников в 2024 году

В январе-декабре 2024 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 320 097 записей о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственника.

В годовом выражение число таких записей увеличилось на 62% к январю-декабрю 2023 года (197 770), а по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (105 672) показатель вырос в 3 раза.
«Запрет регистрационных действий без личного участия правообладателя остается одной из наиболее эффективных мер дополнительной защиты имущественных прав граждан от возможных попыток совершения мошеннических действий с их недвижимым имуществом. После внесения такой записи в ЕГРН все заявления, поданные не собственником или его законным представителем возвращаются государственным регистратором без рассмотрения», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Для внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника или его законного представителя необходимо направить соответствующее заявление. Сделать это можно онлайн с использованием приложения «Госключ» на портале Госуслуг или через личный кабинет на официальном сайте Росреестра, либо обратившись в центр госуслуг «Мои документы».

Ранее руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил, что поставил задачу проработать дополнительно меры по защите социальных групп граждан, в том числе пожилых людей. По словам главы ведомства, в ближайшее время эти меры обязательно будут приняты. Кроме того, защита граждан усилится благодаря применению биометрии.

Новости

Все новости
Индивидуальные риэлторы ГРМ погрузились в сервисы Яндекса и заглянули в офис компании изнутри
NEW

27.11

123

5 мин

Индивидуальные риэлторы ГРМ погрузились в сервисы Яндекса и заглянули в офис компании изнутри

Риэлторы побывали на бизнес-завтраке и экскурсии в офисе партнёра ГРМ – Яндекс

Читать
ГРМ в Госдуме: борьба с мошенничеством

27.11

123

5 мин

ГРМ в Госдуме: борьба с мошенничеством

Круглый стол в Госдуме: Гильдия риэлторов Москвы представила комплексные меры по борьбе с мошенничеством на рынке недвижимости

Читать
Безопасность сделок: риэлторы в фокусе государства

27.11

123

5 мин

Безопасность сделок: риэлторы в фокусе государства

Гильдия Риэлторов Москвы поддерживает призыв к более ответственному государственному контролю и внимательному регулированию профессии риэлтора.

Читать

Написать

Позвонить