Максимальная доля ДДУ с ипотекой оформлена в мае

В мае 2024 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 8 456 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств, что на 21,7% превышает показатель апреля (6 948 ДДУ).

В годовом выражении показатель увеличился на треть (+33,8%) к маю прошлого года и в 2,2 раза (+121,7%) к аналогичному месяцу 2022 года: 6 322 и 3 814 договоров соответственно.
«В преддверии анонсированного завершения действия льготной ипотеки 1 июля и изменений условий кредитования на первичном рынке москвичи активнее используют ипотеку при покупке недвижимости. Число оформленных кредитных договоров в мае текущего года на треть выше аналогичного показателя прошлого года. При этом доля ДДУ с привлечением кредитных средств в мае стала максимальной за весь период статистических наблюдений и составила 66,9%, опередив предыдущий рекорд в 66,8%, установленный в сентябре 2023 года», - отметил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

За 5 месяцев текущего года Росреестром по Москве зарегистрировано 31 824 ДДУ с привлечением ипотеки. Рост к аналогичному периоду прошлого года (29 909 ДДУ) составил 6,4%, а в сравнении с показателем 2022 года (25 512 ДДУ) число регистраций кредитных договоров на первичном рынке увеличилось на четверть (+24,7%).

Новости

Все новости
Риэлторам рассказали о специальных налоговых режимах и нюансах налогообложения при продаже имущества
NEW

28.08

123

5 мин

Риэлторам рассказали о специальных налоговых режимах и нюансах налогообложения при продаже имущества

ФНС разъяснила риэлторам налогообложение сделок с недвижимостью и возможности спецрежимов.

Читать
Вторичный рынок недвижимости Москвы, итоги июля 2025 года

13.08

123

5 мин

Вторичный рынок недвижимости Москвы, итоги июля 2025 года

Комитет по статистике и аналитике ГРМ подвел итоги июля 2025 года*.

Читать
Сбербанк запустил выгодную акцию для клиентов Москвы!

29.07

123

5 мин

Сбербанк запустил выгодную акцию для клиентов Москвы!

При открытие расчетного счета на территории Москвы клиент получает Бонус 10000 рублей на счет.  Акция действует с 10.07.2025 - 31.10.2025, при открытии расчетного счета через Гильдию риэлторов Москвы

Читать

Написать

Позвонить