В сентябре число ДДУ с эскроу увеличилось практически вдвое за год

В сентябре 2023 года в Москве зарегистрировано 17 719 договоров долевого участия в строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. Это новый максимальный показатель с начала действия программы проектного финансирования, при этом рекордной стала и доля договоров с эскроу в 96,3% от общего числа зарегистрированных в сентябре ДДУ на первичном рынке. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
Рост к августу, при значении 15 531 ДДУ с применением эскроу, составил 14,1%, а в годовом выражении к сентябрю 2022 года показатель увеличился на 85,5%.
В 3 квартале 2023 года зарегистрировано 44 448 ДДУ с использованием эскроу-счетов, что на 33,2% выше, чем во 2 квартале текущего года (33 360), при этом рост аналогичному периоду 2022 года (25 864) составил 71,9%.
«По итогам девяти месяцев число зарегистрированных Управлением договоров с применением эскроу-счетов впервые перешагнуло отметку в 104 тысячи, став максимальным показателем не только для этого периода, но и превзойдя показатель всего 2022 года на 451 договор», - отметил Игорь Майданов.

За 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 104 086 ДДУ с использованием эскроу-счетов, что на 31% превышает аналогичный показатель прошлого года (79 439) и на 55,3% выше результата 2021 года (67 014). При этом доля эскроу-счетов от общего числа зарегистрированных в столице ДДУ за 9 месяцев впервые составила 91,3%.

Напомним, российские застройщики перешли к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов в июле 2019 года, что позволило обезопасить вложения участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.

Новости

Все новости
Мартовский Кейсориум ГРМ: практические инструменты и живой опыт для риэлторов
NEW

30.03

123

5 мин

Мартовский Кейсориум ГРМ: практические инструменты и живой опыт для риэлторов

Разобрали реальные ситуации и прокачали навыки: переговоры, работа с клиентами разных типов, загородная недвижимость и современный контент для развития экспертности.

Читать
ВНЖ в Европе 2026: гид по свободе и возможностям

28.03

123

5 мин

ВНЖ в Европе 2026: гид по свободе и возможностям

В 2026 году европейский вид на жительство – это уже не просто билет на ПМЖ, а ваш личный ключ к свободе. Он открывает безвизовое перемещение по странам Шенгенской зоны, дарит спокойствие и гибкость, позволяя оставаться в привычном ритме жизни.

Читать
Как продвигаться риэлтору сегодня: итоги «Обогащающей среды» 18 марта

19.03

123

5 мин

Как продвигаться риэлтору сегодня: итоги «Обогащающей среды» 18 марта

Контент, реклама и работа с площадками — ключевые выводы встречи проекта «Обогащающая среда» Комитета ГРМ по обучению.

Читать

Написать

Позвонить