В январе доля эскроу-счетов от всех регистраций первичных сделок в Москве составила 88%

В январе 2023 года в столице зарегистрировано 7 195 договоров долевого участия в строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
По отношению к январю 2022 года (8 569 ДДУ) показатель за первый месяц текущего года (7 195 ДДУ) уменьшился на 16,0%, но на 70% превысил показатель аналогичного периода 2021 года (4 231 ДДУ).
«Более 7 тысяч первичных договоров с использованием счетов эскроу зарегистрировано в столице за первый месяц этого года – это на 1 374 ДДУ меньше январского результата прошлого года, при этом к показателям за два предыдущих года отмечается существенный прирост месяц к месяцу: почти в 2 раза к 2021 году и в 4 раза к 2020 году», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Средняя доля эскроу-счетов от общего количества зарегистрированных в Москве ДДУ с начала действия механизма проектного финансирования составляет 58%. При этом в январе 2023 года она достигла 88%. Данный показатель стал максимальным для января с 2020 года.
Летом 2019 года российские застройщики перешли к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов, что позволило обезопасить вложения граждан — участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.

Новости

Все новости
Мартовский Кейсориум ГРМ: практические инструменты и живой опыт для риэлторов
NEW

30.03

123

5 мин

Мартовский Кейсориум ГРМ: практические инструменты и живой опыт для риэлторов

Разобрали реальные ситуации и прокачали навыки: переговоры, работа с клиентами разных типов, загородная недвижимость и современный контент для развития экспертности.

Читать
ВНЖ в Европе 2026: гид по свободе и возможностям

28.03

123

5 мин

ВНЖ в Европе 2026: гид по свободе и возможностям

В 2026 году европейский вид на жительство – это уже не просто билет на ПМЖ, а ваш личный ключ к свободе. Он открывает безвизовое перемещение по странам Шенгенской зоны, дарит спокойствие и гибкость, позволяя оставаться в привычном ритме жизни.

Читать
Как продвигаться риэлтору сегодня: итоги «Обогащающей среды» 18 марта

19.03

123

5 мин

Как продвигаться риэлтору сегодня: итоги «Обогащающей среды» 18 марта

Контент, реклама и работа с площадками — ключевые выводы встречи проекта «Обогащающая среда» Комитета ГРМ по обучению.

Читать

Написать

Позвонить