Риэлтор для РФМ

Как многие просвещенные коллеги знают, две недели назад законодатели внесли изменения в 115-ФЗ и агентства недвижимости опять добавили в перечень организаций, для которых предусмотрены операции, подлежащие обязательному контролю.
Для нас это операции по сделкам свыше 5 млн, так как пороговое значение повысили с З до 5 млн. Опять мы обязаны сообщать в Росфинмониторинг о 99% сделок с московской недвижимостью. Такие же сообщения финансовой разведке высылают нотариусы, банки, регистраторы.
У коллег всегда возникает вопрос: зачем еще и от риэлтора нужна такая же информация?
По мнению руководителей Росфинмониторинга, сообщения от риэлтора в этой цепочке нужны, так как подчас только риэлтор обладает информацией о настоящем бенефициаре сделки, то есть о том, кто действительно является конечным получателем дохода от сделки на рынке недвижимости… Действительно, порой квартира оформлена в собственность одного, а финансировал покупку другой.
Если же польза от нас только в выявлении бенефициара, то, может, логично нам отправлять сообщения только в случае расхождения между номинальным собственником и конечным получателем?
А что думаете вы? Есть ли польза от риэлтора для финансовой разведки?

Новости

Все новости
Председатель Совета Партнёрства ГРМ выступил экспертом в эфире портала mos.ru по вопросам безопасности сделок
NEW

03.03

123

5 мин

Председатель Совета Партнёрства ГРМ выступил экспертом в эфире портала mos.ru по вопросам безопасности сделок

ГРМ последовательно ведёт работу по повышению безопасности сделок на столичном рынке недвижимости и противодействию мошенничеству.

Читать
Индивидуальные риэлторы ГРМ провели командный день в керлинг-центре

02.03

123

5 мин

Индивидуальные риэлторы ГРМ провели командный день в керлинг-центре

Неформальная встреча объединила коллег в атмосфере спорта, общения и командной работы.

Читать
Как вернуть забытые документы на недвижимость: разъяснения Росреестра по Москве

24.02

123

5 мин

Как вернуть забытые документы на недвижимость: разъяснения Росреестра по Москве

Что делать, если документы на недвижимость остались невостребованными после оказания госуслуг

Читать

Написать

Позвонить