Круглый стол в ОП РФ: риэлторы и эксперты обсудили защиту прав несовершеннолетних

📌 28 марта 2025 года в Общественной палате РФ состоялся Круглый стол, посвященный гарантиям защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере сделок с недвижимостью.

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты РФ, представители Российской Гильдии Риэлторов (РГР), Гильдии риэлторов Москвы (ГРМ), Федеральной нотариальной палаты, органов опеки и попечительства, Социального фонда России, прокуратуры, а также риэлторы и нотариусы.

Ключевые темы обсуждения:

🔹 Актуальные инициативы и изменения законодательства 2025 года в части сделок с недвижимостью, где затрагиваются права несовершеннолетних.

🔹 Использование материнского капитала на покупку жилья и связанные с этим проблемы.

🔹 Вопросы правовой защиты имущественных интересов несовершеннолетних.

Инициативы Российской Гильдии Риэлторов:

✅ Разработка единой формы заключения о пригодности жилого дома для проживания при покупке на средства материнского капитала.

✅ Упрощение процедуры получения заключения через портал «Госуслуги».

✅ Введение единого федерального регламента согласования сделок с имуществом несовершеннолетних.

✅ Включение информации о брачных договорах и использованных субсидиях в ЕГРН для повышения прозрачности сделок.

Президент РГР Артемий Шурыгин подчеркнул, что рынок недвижимости сталкивается с системными сложностями при операциях с недвижимостью, затрагивающих интересы несовершеннолетних. Экспертное сообщество готово выработать решения, которые помогут сделать рынок более прозрачным и безопасным.

📌 Запись круглого стола доступна по ссылке: смотреть

Новости

Все новости
Как вернуть забытые документы на недвижимость: разъяснения Росреестра по Москве
NEW

24.02

123

5 мин

Как вернуть забытые документы на недвижимость: разъяснения Росреестра по Москве

Что делать, если документы на недвижимость остались невостребованными после оказания госуслуг

Читать
ИИ в работе риэлтора: как прошла «Обогащающая среда» о цифровых инструментах и росте дохода

19.02

123

5 мин

ИИ в работе риэлтора: как прошла «Обогащающая среда» о цифровых инструментах и росте дохода

Практическое использование нейросетей в работе риэлтора: реальные кейсы автоматизации, создания контента и повышения эффективности сделок

Читать
Рейтинг по числу первичных сделок в округах Москвы

17.02

123

5 мин

Рейтинг по числу первичных сделок в округах Москвы

Росреестр по Москве: Западный и Южный административные округа закрепились в первой тройке, на четвертой строке – СЗАО

Читать

Написать

Позвонить