Новости | Гильдия риэлторов Москвы

Самая доступная квартира в Подмосковье обойдется в 350 тысяч рублей

статистика
В МИЭЛЬ проанализировали состояние подмосковного вторичного рынка и выяснили, что с февраля предложение сократилось на 22%, а рост цен составил около 10%. Самое бюджетное предложения в Подмосковье обойдется в 350 тысяч рублей.
«В среднем по Подмосковью сокращение предложения по сравнению с февралем (последним месяцем до пандемии – базисом для расчетов) составляет 22%. Рост цены в среднем по области составил примерно 10%%. В привлекательных районах рост доходит до 18% - и это не всегда обусловлено близостью к Москве, но всегда объясняется сокращением ликвидного бюджетного предложения. Так, в Чехове, который не граничит с МКАД, предложение сократилось на 35% с февраля, что повлекло за собой рост цен на 18%, а в Мытищах, которые примыкают к столице, предложение сократилось на 33%, при этом цены выросли примерно на 11%», – подсчитывает главный аналитик ГК МИЭЛЬ Екатерина Бережнова.

В целом, ситуация в Подмосковье очень похожа на московскую: темп сокращения предложения сходен со столичным. В городах-спутниках Москвы большое количество покупателей: часто это внутренняя миграция, здесь большое предложение, хорошая инфраструктура. В удаленных городах ситуация иная. Дефицит новостроек, существенно более низкий доход у населения, переезд жителей этого пояса ближе к Москве, отсутствие покупателей, которые приобретают недвижимость не для жизни, а для сохранения средств.
Кроме того, плотность населения в области максимальна в Москве и в поясе 10-15 км вокруг. На окраинах области плотность населения заметно снижается.

Самое бюджетное предложение в Московской области, по данным МИЭЛЬ, обойдется в 350 тысяч рублей. Это однокомнатная квартира в Зарайске под ремонт, площадью 24 квадратных метра, на 1 этаже кирпичного дома.