Новости | Гильдия риэлторов Москвы

За восемь месяцев число ДДУ с кредитами выросло на 75% в годовом выражении

статистика
Управлением Росреестра по Москве за восемь месяцев 2021 года зарегистрирован 45 161 договор участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений с привлечением кредитных средств, что в 1,7 раза (+75%) больше, чем за январь-август прошлого года (25 784).




В августе Росреестром Москвы зарегистрировано 4 416 договоров долевого участия с использованием кредитных средств, по отношению к июлю этот показатель снизился на 22%, а к августу прошлого года на 4%.

«По всем видам сделок август показал уверенную активность с абсолютным рекордом на первичном рынке Москвы – в январе-августе свыше 88 тысяч ДДУ, предыдущий максимум едва превышал 70 тысяч регистраций в Росреестре. И если в среднем с начала года кредитные сделки составляли половину от общего числа договоров долевого участия, то сейчас их доля снизилась до 45% - обоснованный эффект на изменение условий программы льготного ипотечного кредитования. Но, если вспомнить 2019 год – средняя доля зарегистрированных ипотечных договоров на рынке строящегося жилья вообще не превышала 38%. При этом хочу отметить, что уже в сентябре мы фиксируем сезонный интерес москвичей к покупке квартир, как раз после окончания отпусков и начала учебного года», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.