Новости | Гильдия риэлторов Москвы

Статистика рынка недвижимости за апрель-май 2022 года

статистика НовостиГРМ
Статистика и краткий анализ ситуации на 31 мая 2022 года, что произошло на рынке недвижимости за апрель - май. Пока не подоспели майские данные из Росреестра, цифры за апрель выглядят следующим образом:

Новостройки

Объем продаж новостроек в Москве а апреле в среднем сократился почти вдвое. Так в апреле Росреестром зарегистрировано 5233 ДДУ, против 9422 в марте этого года. Снижение на 44,5%





Вторичный рынок

 В апреле Росреестр зарегистрировал 11396 переходов прав по договорам купли-продажи и мены, тогда как в марте цифра составила 18 234 сделок, что на 37,5 меньше апрельского показателя



Индекс московской недвижимости ДомКлик (MREDC)

  Композитный индекс московского рынка недвижимости, рассчитываемый Московской биржей на основании агрегированных данных об ипотечных сделках, предоставляемых ДомКлик стабилизировался на отметке 288 820 руб./кв.м.




По данным комитета по статистике и аналитике ГРМ (Гильдии Риэлторов Москвы)

  В мае количество новых предложений на продажу квартир на вторичном рынке  в Москве увеличилось почти на 10%;


   Если говорить о предварительных итогах мая с точки зрения динамики цен, то по данным аналитического портала irn.ru рост цен на квартиры в Москве, спровоцированный санкциями, окончательно сошел на нет – в мае стоимость столичного метра начала падать. Снижение средних цен предложения пока небольшое, но торг под конкретного покупателя достигает 5-10%. А в среднем за май квартиры на вторичном рынке Москвы подешевели на 0,6%.
Аналитики IRN даже начали говорить о развороте тренда, чему, по их мнению, свидетельствует расхождение в ценовой динамике между дешевыми и дорогими сегментами жилья в Москве;

    В любом случае, какие-либо выводы о переломе тренда можно будет судить не ранее чем в середине-конце лета. На наш взгляд определенную поддержку вторичному рынку Москвы в ближайшее время будут оказывать текущая ипотечная ставка в районе 11% годовых и планируемый приход на рынок недвижимости средств граждан по окончанию сроков 2-3 месячных депозитов, открытых в феврале-марте этого года по привлекательным ставкам.
Наблюдаем за рынком!

Константин Ламин, аттестованный аналитик рынка недвижимости (ААРН), руководитель Комитета по статистике и аналитике Гильдии Риэлторов Москвы.