Новости | Гильдия риэлторов Москвы

В январе-ноябре в Новой Москве зарегистрировано 25% от всех первичных договоров

статистика
По результатам 11 месяцев текущего года Новая Москва (ТиНАО) стала абсолютным лидером по числу зарегистрированных в Москве договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) при покупке жилой и нежилой недвижимости. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

«Троицкий и Новомосковский округа удерживают лидерство по числу оформленных сделок в Росреестре. Так, в январе-ноябре зарегистрировано 24,9% (27 341 ДДУ) от общего объема первичных договоров в Москве. Второе и третье места по данному показателю заняли ЗАО и ЮВАО. На них пришлось 15,9% (17 557 ДДУ) и 12,8% (14 018 ДДУ) соответственно», — рассказал Игорь Майданов.

В ТиНАО, по словам главы Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина, широкий выбор жилой «недвижки»: от индивидуального жилья и до многоэтажных комплексов.

«Жилье в ТиНАО обычно приобретают молодые пары в возрасте от 25 до 35 лет с детьми или планирующие рождение ребенка и московские семьи, которые хотят увеличить площадь жилья без привлечения ипотеки. Средняя цена предложения на сегодня — порядка 220 тысяч рублей за «квадрат». При этом количество жителей ТиНАО увеличилось более чем в 2,5 раза», — добавил руководитель столичного департамента.

В ноябре в ТиНАО зарегистрировано 1 602 договора долевого участия в строительстве, что составило 19,8% от общего количества ДДУ (8 090 ДДУ).

На втором месте рейтинга Юго-Восточный административный округ (ЮВАО) с показателем 15,1% (1 223 ДДУ), в октябре он занимал седьмую позицию. Со второго на третье место спустился Западный административный округ (ЗАО), где в ноябре зарегистрировано 13,1% (1 058 ДДУ) первичных договоров.

На четвертое место с шестого поднялся Северо-Восточный административный округ (СВАО), на который приходится 11,5% (927 ДДУ) сделок. Замыкает первую пятерку Южный административный округ (ЮАО) с 10,1% (816 ДДУ). В октябре он находился на третьей строчке рейтинга.


Меньше всего сделок в строящихся домах в ноябре зарегистрировано в Зеленоградском (ЗелАО) и Центральном (ЦАО) административных округах. На них пришлось 1,0% (82 ДДУ) и 2,4% (191 ДДУ) соответственно.