Аргентина

Международный комитет ГРМ
Обзоры зарубежной недвижимости

Аргентина – серебряная страна

Аргентина – страна-калейдоскоп, настолько она разноликая, яркая, красивая и интересная. Это разнообразие обусловлено уникальным расположением страны и многообразием ландшафта: величественные горы и субтропические леса, сверкающие водопады и пустыни, океаническое побережье материка и островов!

Аргентину еще называют серебряной страной. А столицу Буэнос-Айрес - еще одним Парижем. Хотя улицы здесь расположены в строгом геометрическом порядке, а не запутанно, как во Франции. Расположена она в юго-восточной части Южной Америки. Ей также принадлежат восточная часть острова Огненная Земля и ближайшие острова Эстадос. С юго-востока Аргентину омывает Атлантический океан, а по границе с Чили проходит горная система Анд с самой высокой вершиной Южной Америки Аконкагуа (6960 м).

Аргентинская Республика – одна из крупнейших латиноамериканских стран, которая демонстрирует стабильный экономический рост и комфортные социальные условия для населения.

В период колонизации Южной Америки испанцами Аргентина была одной из самых отсталых стран континента. Это было обусловлено отсутствием ценных полезных ископаемых, в первую очередь, золота. Ситуация радикально меняется в XIX веке, когда становится очевидным другое природное богатство государства – его плодородные земли. Осваивать бескрайние просторы устремляются многие европейцы, что в корне меняет национальный состав местного населения. Этническим большинством в стране являются креолы – потомки первых испанцев, колонизировавших аргентинские земли.
Национальный парк Торрес-дель-Пейн
Всего страна переживала несколько наплывов мигрантов из Испании, Италии, Франции, Польши, России и других стран. В настоящее время местное население представлено большим разнообразием потомков переселенцев.

Сегодня в Аргентине проживает около 44 миллионов человек и страна занимает уверенное 3 место по численности населения в Южной Америке.

В отличие от других стран континента, в Аргентине преобладает европейское население, что обусловлено особенностями миграции. Доля индейцев составляет только 1,5 % от общего количества жителей.

Аргентина известна всему миру как родина страстного танго, аутентичной культуры ковбоев Гаучо и футболистов мирового уровня. Для многих гурманов эта страна ассоциируется с мягким, пряным ароматом мате и насыщенным вкусом мясных деликатесов. Любители природной красоты восхищаются ландшафтами нетронутых парков Патагонии, причудливыми ледниками Перито-Морено, сияющими снегами Антарктиды, цветными каньонами и пустынями Сальты.

Несмотря на высокую степень урбанизации Аргентины, в ней осталось множество укромных мест, где природа остается главным сокровищем, не потревоженным хозяйственной деятельностью человека.
Национальный парк Лос-Кардонес. Аргентина

Столица и крупные города Аргентины

Крупных городов в Аргентине всего три: Буэнос-Айрес, Кордова и Росарио. Население каждого из них превышает миллион человек. Четвертой по величине агломерацией считается Большая Мендоса. Большим городом в Аргентине считается населенный пункт, в котором постоянно живет более 500 000 человек. Таким образом, если продолжить список крупных городов Аргентины по численности населения, то за столицей и двумя уже упомянутыми городами-миллионниками последуют Ла-Плата, Мар-дель-Плата, Сан-Мигель-де-Тукуман, Сальта.

БУЭНОС-АЙРЕС – столица и самый крупный город Аргентины. В столице Аргентины проживает чуть больше 3 миллионов человек. Расположен Буэнос-Айрес на севере атлантического побережья Аргентины в устье реки Рио-де-ла-Плата, почти на границе с Уругваем.

Буэнос-Айрес – это город, где на площадях танцуют по вечерам танго. Молодые и престарелые пары: мужчины в отутюженных брюках и элегантные женщины с закрытыми глазами – они отдаются музыке, словно останавливая время... Это город попивающих мате разморенных жарой аргентинцев; где в воздухе чувствуется вкус мраморной говядины с вином на летних верандах кафе… А вокруг пульсирует шикарный, помпезный 15-миллионный мегаполис со стрелами проспектов, припортовыми извилистыми цветными кварталами, уличными музыкантами, блошиными рынками и небоскребами.

Здесь каждый божий день можно встретить демонстрацию с песнями и барабанами – неунывающий народ! Здесь, на берегах реки и совсем рядом с морем, рыба – это дорогой деликатес, намного дороже доступной нежнейшей говядины. Здесь, несмотря на все трудности, под теплым солнцем кажется, что город источает счастье.

Цветение жакаранды в Буэнос-Айресе
КОРДОВА второй город по численности населения. В Кордове проживает 1,7 миллионов человек, которые в большинстве своем заняты в промышленности. Здесь работают автомобильные и аэрокосмические заводы, производства военной техники и электроники. Однако даже несмотря на свою индустриальную направленность, Кордова – один из старейших городов Аргентины с изумительной исторической застройкой.
Кордова, Аргентина
РОСАРИО – аргентинская столица футбола. Третий самый крупный город Аргентины считается одним из крупных промышленных центров страны, он знаменит своими мясокомбинатами, мукомольными заводами и предприятиями по переработке национального напитка – мате. Росарио считается аргентинской столицей футбола. Это родина самого Лионеля Месси. Росарио – это еще и родной город Че Гевары.
    Победа команды Аргентины по футболу 2022
    МЕНДОСА – винодельческая столица в западной части Аргентины у границы с Чили. Город знаменит своими виноградниками и винодельческой промышленностью. Большая Мендоса, состоящая из самого города и ее пригородов и предместий, насчитывает миллион жителей. Помимо виноделия – визитной карточки Мендосы, в ее окрестностях также добывают нефть и строят легкие самолеты на авиационном заводе Laviasa.
      Виноградники Мендосы
      ЛА-ПЛАТА. Этот не крупный, но большой город Аргентины был построен относительно недавно – в конце XIX века. После того, как Буэнос-Айрес получил статус федерального округа и был выделен в отдельную административную единицу, для одноименной провинции решили отстроить новую столицу. В Ла-Плату были перенесены правительственные учреждения провинции, а также местный университет. Сам город насчитывает 643 000 жителей и расположен всего в 50 км на юго-восток от столицы. Знаменита Ла-Плата первым во всей Латинской Америке электрическим освещением улиц.
        Собор Ла-Плата, Аргентина
        МАР-ДЕЛЬ-ПЛАТА – главный курорт и седьмой город Аргентины по численности населения. Здесь постоянно проживает около 600 000 человек. Город находится на побережье Атлантики. Здесь отлично развита туристическая и развлекательная инфраструктура – отели, рестораны, театры и казино.
          Набережная Мар-дель-Плата
          Последний крупный город Аргентины с полумиллионным населением – красавица САЛЬТА, или как ее называют сами аргентинцы «Salta la linda». Это один из самых старинных городов Аргентины, южнее города расположен один из крупнейших винодельческих районов страны. Тут можно застать кусочки Боливии, зацепить немного Чили, оставаясь при этом в Аргентине!
              Вечерняя Сальта

              Недвижимость Аргентины

              Аргентинское законодательство разрешает приобретать недвижимость как юридическим, так и физическим лицам.

              Наиболее востребованной недвижимостью являются столичные, горные и пляжные объекты. В первую очередь они предназначаются для последующей сдачи в аренду. Курортная недвижимость не менее привлекательна для покупателей. Она также хороша для арендного бизнеса.

              Цены на недвижимость

              Трехкомнатную квартиру (около 140 м²) в столице в районе Палермо можно приобрести за 225 000$.

              Двухкомнатное жилье (около 60 м²) имеет гораздо меньшую цену – от 126 000$.

              Стоимость недорогих домов в этом районе может варьироваться в пределах 100 000-300 000$. Если же вы решили приобрести участки земли под строительство, то надо рассчитывать, что цены начнутся от 100 000$.

              Если нужен дом под ключ, то придётся заплатить от 150 000$. Комфортабельный коттедж в Буэнос-Айросе обойдётся в 1 000 000-1 880 000$.

              Цена элитной столичной квартиры – 1 000 000- 2 000 000$. Вилла в Лухан де Куйо, Мендоза с жилой площадью 600 м² имеет стоимость – 1 650 000$.

              Средняя цена за «квадрат» 400$, но в центре столицы она может превышать 10 100$. В строящемся доме за 1 м² нужно заплатить примерно 2 000$.

              Если рассматривать вторичный рынок, то цены ниже. Главным влияющим фактором служит местоположение объекта. Например, в доме, расположенном на 2-й линии от воды, цена одного «квадрата» составляет 1 500$. Если жилье находится непосредственно на берегу, она увеличивается в два раза. В городах такой же большой разброс цен.
              Буэнос-Айрэс на закате
              В среднем расходы, связанные с содержанием двухкомнатной квартиры, составляют от 200$ до 400$ в месяц. Более точные цифры назвать сложно. Для разных городов Аргентины установлены различные цены на использование одинаковых услуг (света, воды, газа и так далее). На величину тарифов влияют: расценки компании, предлагающей услуги, муниципальные законы и другие факторы.

              Если говорить о налоге на недвижимость, то в Аргентине они разные, в зависимости от региона. В Кордобе существуют такие налоги, которые в Буэнос Айросе отсутствуют. Вблизи Барилоче вообще не нужно ни за что платить – таковы законы безналоговой зоны. В Аргентине в каждой провинции установлен свой порядок и закон, дополняющие те, которые приняло правительство. Поэтому необходимо ознакомиться с местным нюансами и только тогда станет ясно, во сколько обойдётся содержание жилья.
              Мар-дель-Плата

              Особенности посещения Аргентины. ПМЖ. ВНЖ

              Российские граждане могут посетить страну на срок до 3 месяцев без оформления визы. Чтобы запросить визу на длительный срок, россиянам следует обращаться в консульство Республики в Российской Федерации или по месту проживания в Аргентине, если аппликант претендует на ВНЖ. Выдача ВНЖ возможна только по приезде в Республику, из России подать такой запрос не представляется возможным.

              Иммиграция граждан из РФ потребует обязательного изучения испанского языка. Адаптация иностранцев в Республике существенно упрощается благодаря тому, что многие представители коренного населения Республики свободно владеют английским языком.

              Согласно правилам, оформить ВНЖ на срок до 3 лет могут:
              • студенты образовательных учреждений
              • инвесторы
              • лица, находящиеся на социальном обеспечении
              • рантье
              • иностранные специалисты, трудоустроенные в аргентинских компаниях

              Переехать в страну также могут спортсмены, представители различных религиозных организаций, сотрудники дипломатических миссий и некоторые иные категории иностранцев.
              Флаг Аргентины

              Варианты получения ВНЖ в Аргентине

              • Инвестор (Inversionista) – требуются вложения в размере ARS 1 500 000 (по состоянию на сентябрь 2022 – это USD 10 267). Инвестиция должна быть сделана в производственное, коммерческое предприятие или в сферу услуг

              • Рантье (Rentista) – это категория, требующая доказательства гарантированного, регулярного и могущего быть переведенным в Аргентину дохода в размере как минимум ARS 30,000 (или USD 205) в месяц. Этот вид иммиграции в Аргентину - один из наиболее популярных. Такой миграционный документ может оформить себе иностранец, обладающий источником доходов в стране происхождения (к примеру, имеющий денежные поступления от своего дела или сдачи жилья в аренду). Доходы должны быть подтверждаемы документально

              • Пенсионер (Pensionado) – для этой категории требуется доказательство регулярной и могущей быть переведенным в Аргентину государственной или частной пенсии. Размер дохода пенсионера должен быть таким же, как для визы рантье - ARS 30,000 (или USD 205) в месяц

              После проживания в Аргентине в течение 3 последовательных лет с временным видом на жительство заявитель имеет право подать документы на получение ПМЖ в Аргентине.

              В Аргентине нет ограничений на двойное гражданство; нет необходимости отказываться от своего предыдущего паспорта при получении аргентинского. Но надо знать, что в последующем отказ от гражданства Аргентины невозможен.

              Претендовать на гражданство могут люди, не имеющие гражданства какой-либо страны или запросившие политическое убежище, а также в ряде других случаев. Обращение за получением аргентинского паспорта возможно только при достаточном уровне владения испанским языком.

              Аргентина относится к тем немногим южноамериканским странам, которые готовы предоставить иностранцам гражданство путем натурализации при минимальном сроке пребывания.

              В основу аргентинского закона о гражданстве положен принцип права крови, что вообще характерно для законодательства о гражданстве многих государств мира.

              • Гражданство по происхождению. Ребёнок одного родного аргентинского родителя приобретает аргентинское гражданство по рождению. Место рождения ребёнка при этом значения не имеет (право крови).
              • Натурализация иностранцев. Действующие законы, регулирующие гражданство, устанавливают для иностранцев следующие требования: возраст 18 лет и старше, проживание в Аргентине в течение 2 лет, подача заявки на получение гражданства федеральному судье. Требование о непрерывном проживании в течение двух лет означает, что заявители должны сделать Аргентину своим домом.
              • Законная работа. Способность говорить по-испански, Свидетельство о рождении (апостилированное и переведенное с заверкой государственным нотариусом), справка об отсутствии судимости из родной страны, справка об отсутствии судимости в Аргентине, номер CUIT или CUIL.
              Паспорт гражданина Аргентины
              Выдача аргентинского паспорта иностранцам может осуществляться независимо от продолжительности пребывания, если они:

              • Служили в органах управления на государственном или административном уровне, осуществляя почетные обязанности, в том числе за пределами Республики.
              • Исполняли воинские обязанности в составе армии или принимали участие в защите страны во время боевых действий.
              • Учредили предприятие промышленности или запатентовали значимое изобретение.
              • Занимаются предпринимательской деятельностью или строительством транспортных магистралей для железнодорожного транспорта в провинциях Республики.
              • Попадают под юрисдикцию колонизированных субъектов, существующих или тех, что будут колонизированы в будущем, являются собственниками недвижимости на территории колоний.
              • Живут постоянно в Республике.
              • Имеют ученую степень, работают в сфере науки и образования.
              • Заключили официальный брак с местными жителями.

              Преимущества аргентинского паспорта

              На начало 2023 года аргентинские граждане имеют право на безвизовый въезд или получение визы по прибытию в 170 странах мира. По степени свободы передвижения жители Аргентины занимают 19 место в мире. Местный паспорт признан наиболее влиятельным в Латинской Америке после Чили, и занимает 4 место по влиятельности сразу на двух американских континентах (по данным системы индексации паспортов Хенли).

              Чтобы перемещаться по Латинской Америке, аргентинцам не требуется загранпаспорт – пересекать границы государств можно по внутреннему паспорту Республики. Удостоверение гражданина Аргентины открывает свободный въезд в Шенгенскую зону и в 140 государств мира.
                Ушуайя, Огненная земля
                СМОТРИТЕ ТАКЖЕ