Австралия

Международный комитет ГРМ / Обзоры зарубежной недвижимости

Австралия – самый удивительный материк и самый маленький континент

Австралия – государство в Южном полушарии, расположенное на одноименном материке, а также близлежащих островах Тихого и Индийского океанов. Расположение этой страны уникально – Австралия единственное в мире государство, занимающее территорию всего материка. Официальное название страны – Австралийский союз.

Вся ее жизнь движется наоборот: зима здесь начинается летом, а Новый год встречают в жару. Полярную звезду и ковш большой медведицы отсюда не видать. Вместо этого путь указывает созвездие южный крест, причем не на север, а на юг. Первоначальное название страны было Australasia, то есть Южная Азия, а когда выяснилось, что это не остров-переросток, а отдельный континент, страна стала называться просто Южная.
Сидней, Австралия
Географические карты здесь любят рисовать вверх ногами, так чтобы Австралия находилась вверху, а весь остальной мир - внизу. Отсюда нельзя увезти кусок коралла и сюда нельзя приезжать в грязных ботинках. Тут защищают растения как живых существ, а за разведение кроликов полагается огромный штраф или тюрьма. Кенгуру тут прыгают по дорогам с левосторонним движением, а поезда делают из грузовиков.

Австралия славится необычной флорой и фауной – только здесь обитают коалы и кенгуру, а в заливе Спенсер можно увидеть гигантских каракатиц. Пустыни на материке соседствуют с горами и зелеными равнинами, недалеко от Квинсленда сохранился старейший в мире тропический лес. Само побережье Индийского океана превращено в огромный курорт с хорошо развитой инфраструктурой и бухтами для любителей дайвинга и серфинга.

Это страна с высокоразвитой экономикой, крупнейший экспортер говядины и шерсти, а также пшеницы, баранины и полезных ископаемых. Соответственно, и уровень жизни населения стабильно высок.
По численности населения страна занимает 50-е место в мире. В Австралии живёт около 24 миллионов человек, из них 230 тысяч – коренное население. Национальная валюта – австралийский доллар (AUD). Наряду с бумажными здесь в ходу первые в мире пластиковые деньги.

Особенность Австралии – высокий уровень жизни. Крупные города страны с небоскребами, скоростными автомагистралями и специально оборудованными зонами отдыха отличаются комфортом. Здесь нет древних памятников архитектуры, потому что еще 120 лет назад Австралия была аграрной колонией Великобритании. Зато современные сооружения удивляют своими дизайнерскими и функциональными решениями.

Официальным языком Австралии является английский, но местные жители говорят на его австралийском диалекте, поэтому могут возникнуть коммуникативные сложности. Второй популярный по численности носителей язык – итальянский.

Австралия – многоконфессиональная страна, католические церкви здесь соседствуют с мечетями и буддистскими храмами. Но более 70% местного населения исповедуют христианство.

Четверть населения Австралии – выходцы из других стран.
Несмотря на научно-техническую революцию Австралия до сих пор остается аграрной страной, которая живет за счет фермерства.

Города и острова

КАНБЕРРА – столица Австралии (штат Виктория), является самым большим городом, построенным не на побережье, а внутри Зеленого континента. От берега Тасманова моря город удален на 150 км к западу.

Город известен своей уникальной планировкой, со множеством зеленых зон и великолепной логистикой. Здесь же расположены главные правительственные здания, включая старый и новый парламент.

Большой полярностью в Канберре пользуются: красочный Фестиваль цветов «Floriade», автомобильный фестиваль «Summernats», фестиваль «У камина», грандиозный Фестиваль воздушных шаров, Музыкальный фестиваль и День Канберры, который ежегодно отмечают в начале марта.
Новый Парламент, Карберра
СИДНЕЙ столица австралийского штата Новый Южный Уэльс, пестрый и многоликий, самый крупный и старый город Австралии, расположенный на юго-востоке страны. Сидней был основан 26 января 1788 года Артуром Филлипом, главой первой партии британских колонистов. Статус города присвоен 20 июля 1842 года. В Сиднее находятся самые высокие здания страны – Сиднейская телебашня (259 м) и штаб-квартира крупнейшей страховой компании (244 м). В Сиднейской опере помимо концертного зала есть драматический оперный театр, кинозал, рестораны, библиотека. В городе множество садов и парков, крупнейший из них – Королевский ботанический сад.

Город был назван колонистами в честь лорда Сиднея – бывшего на тот момент министром колоний Великобритании.
Телебашня Сиднея
КЭРНС (штат Квинсленд) – ворота к Большому Барьерному Рифу, порту Дуглас, плато Атертон, Национальному парку Дейнтри и множеству других интересных мест, так что неудивительно, что этот небольшой город (всего 160 тысяч жителей) является в Австралии четвертым по турпотоку.
    Большой Барьерный Риф
    Столица Квинсленда, БРИСБЕН, сочетает возможность заняться искусством, приключения на свежем воздухе, творческие пространства, музыку. Здесь модные новые рестораны встречаются с красивыми садами на берегу реки и искусственными пляжами. С 1876 г. в Брисбене проходит «Экка», важный фестиваль, посвященный независимости от Нового Южного Уэльса.

    В настоящий момент Брисбен является наиболее активно растущим городом во всей Австралии (и во всем южном полушарии). Близость Брисбена к пляжам «Золотого берега» и многочисленные живописные парки стабильно притягивают сюда туристов, делая Брисбен третьим по посещаемости городом страны.
      Лагуна, Брисбен
      Столица крупнейшего штата Западная Австралия ПЕРТ – четвёртый по величине город Австралии с населением около 1,5 миллионов человек. Перт – идеальный город для любителей природы и тех, кто предпочитает спокойный ритм жизни. Окруженный Индийским океаном и засушливой долиной Налларбор, он является самым изолированным городом Австралии.
        Набережная Элизабет-Куэй, Перт
        АДЕЛАИДА (штат Южная Австралия) – процветающий творческий и культурный город. Это винная столица страны: Национальный винный центр Австралии ежегодно проводит здесь выставку всех вин, произведенных в Австралии.

        Столица штата Виктория МЕЛЬБУРН – второй город Австралии по численности населения. Напоминает европейские города, известен как «Город четырёх сезонов» из-за переменчивой погоды. Здесь проводятся многочисленные культурные фестивали, концерты, фестивали еды, искусств и спортивные мероприятия.
          Собор Святого Патрика, Мельбурн
          ТАСМАНИЯ. Остров у южных берегов Австралии, природа которого так непохожа на австралийскую и напоминает собой скорее Шотландию с ее альпийскими лугами и чистым горным воздухом. А ведь между островом и материком всего 200 километров океана, а когда-то давно Тасмания и вовсе была частью Австралии.

          Но в результате ледниковых и тектонических процессов эта часть суши отделилась и обособилась, сохранив у себя частичку уникальной первозданной природы. И сегодня Тасмания – это не только австралийский штат и остров с самобытной природой, это еще и 18 национальных парков, занимающих 40% всей территории, и эндемичные животные, которых нет больше нигде в мире.
              Заливы острова Тасмания

              Кухня Австралии

              Наибольшее влияние на развитие австралийской кухни оказала британская кухня, привезённая в Австралию первыми переселенцами. С новой волной иммигрантов, кухня обогатилась традициями азиатской и средиземноморской кухонь.

              В настоящее время австралийская кухня становится всё более интернациональной. Можно встретить рестораны и магазины, предлагающие халяльные и кошерные блюда и продукты. Рестораны, сочетающие в своей кухне традиции разнообразных кухонь со всего мира и адаптирующие традиционные рецепты для современной кухни, часто носят пометку Modern Australian. Британские блюда до сих пор достаточно распространены, в том числе в сегменте фастфуда (например, рыба и чипсы).

              Традиционные блюда австралийской кухни:
              • Пирог-поплавок (мясной пирог в центре тарелки густого горохового супа или горохового пюре, к этому блюду дополнительно подаётся томатная паста)
              • Веджимайт (густая, очень солёная паста на основе дрожжевого экстракта, которую намазывают на хлеб или крекеры и булочки)
              • Кенгурятина
              • Мясо крокодила
              Последние изыски блюд подойдут для настоящих гурманов, которые готовы изнутри понять традиции этой страны.

                Недвижимость Австралии

                Австралию часто рассматривают как перспективное направление для инвестиций, и вложение в местный рынок недвижимости действительно может принести хорошую выгоду. Однако законодательство страны защищает местных жителей от чрезмерного роста цен на жильё, поэтому продажа объектов нерезидентам существенно ограничена. Тем не менее, если соблюдать все правила и запастись терпением, здесь можно хорошо заработать или найти свой новый дом.

                Австралийское законодательство накладывает ограничения на иностранцев в части покупки жилой недвижимости. По действующему законодательству, иностранцы-нерезиденты могут инвестировать только в новое жильё, объекты на стадии строительства или свободную землю под застройку. Готовое жильё они могут купить только в том случае, если собираются его снести и в течение четырёх лет построить новое. При этом для получения разрешения необходимо, чтобы перепланировка увеличивала жилищный фонд.

                Таким способом государство ограничивает число покупателей на рынке – и, следовательно, сдерживает цены.

                Для заключения сделки иностранцы должны получить одобрение Совета по контролю за иностранными инвестициями (Foreign Investment Review Board, FIRB). Рассмотрение заявки занимает около 30 дней.
                В разрешении, которое остается действительным в течение 12 месяцев, указывается конкретный адрес объекта. При покупке от застройщика получением разрешения занимается строительная компания.

                Для временных резидентов правила несколько мягче. Помимо новостроек, они могут купить для личного проживания один объект на вторичном рынке. Сдавать в аренду его будет нельзя, а по истечении срока действия визы его придётся продать.

                Постоянные резиденты могут приобретать любую недвижимость в любом количестве. Не нужно получать разрешение на покупку коммерческой недвижимости стоимостью до 54 млн австралийских долларов ($38 млн). Если здание имеет историческую ценность, порог цены снижается до 5 млн австралийских долларов ($3,8 млн). Во всех остальных случаях необходимо получить одобрение FIRB(совет по рассмотрению иностранных инвестиций).

                Владелец недвижимости в Австралии оплачивает её содержание (коммунальные услуги), а также платит налоги. При сдаче объекта в найм дополнительно начисляется налог на доход от аренды.

                Цены на недвижимость

                Средняя стоимость дома в Канберре составляет от 575.000$.
                Апартаменты в Канберре можно купить за 425.000$

                Жилплощадь в центре Сиднея стоит примерно 14.000$ за кв.м. Это не предел. Цена за квадратный метр может быть и выше, особенно в элитных жилых комплексах.

                Дома в Тасмании с 3 спальнями с площадью 425м2 начинаются от 429.000$
                Недвижимость на островах Австралии варьируется от 800.000$ и считается элитной, т.к. верхнего предела стоимости нет.
                Pole House, Австралия

                ВНЖ и ПМЖ Австралии

                В Австралии действует около 120 типов ВНЖ и ПМЖ, их количество растет с каждым годом, условия также обновляются и пересматриваются ежегодно.

                Все претенденты на получение австралийского ВНЖ должны отвечать установленным критериям. В виде на жительство может быть отказано, если заявитель своевременно не предоставит документы и не выполнит квалификационные требования, в том числе по нахождению в стране.

                Для всех типов ВНЖ заявителям необходимо пройти медицинское обследование, проверку на благонадежность и предоставить документы об отсутствии судимости.

                Чтобы сохранить статус резидента, необходимо прожить на территории страны не менее двух лет из пяти или предоставить доказательства тесной связи со страной.

                Сроки рассмотрения заявлений варьируются в зависимости от типа ВНЖ. Приоритет отдается тем кандидатам, которые представляют наибольшую пользу для страны (например, высококвалифицированные специалисты).

                Иностранец может претендовать на гражданство Австралии после 4 лет законного проживания в стране, из них последние 12 месяцев – в статусе постоянного резидента. Претенденты на гражданство должны пройти собеседование и сдать тест. Перед приемом в гражданство будущий гражданин должен принести присягу на верность государству.

                В Австралии разрешено двойное гражданство.

                Налогообложение в Австралии

                Финансовый год в Австралии длится с 1 июля по 30 июня для физических и юридических лиц. Физические лица должны получить идентификационный номер налогоплательщика, зарегистрированный в Австралийском налоговом управлении, и ежегодно подавать налоговую декларацию. В большинстве случаев налог с заработной платы удерживается в течение года по схеме Pay as you go, которая подразумевает внесение налогового платежа после фактического получения доходов. Подоходный налог взимается с доходов от заработной платы, инвестиций, акций и др.

                Сумма подлежащего уплате подоходного налога зависит от размера заработной платы и резидентского статуса. Резиденты Австралии уплачивают налог с доходов, полученных как в Австралии, так и за рубежом, при этом в стране действует необлагаемый налогом минимум. Подоходный налог взимается по прогрессивной ставке.

                Нерезиденты уплачивают только налог с налогооблагаемых доходов, полученных в Австралии, однако ставки налога для нерезидентов выше, чем для резидентов. Чтобы получить статус налогового резидента, необходимо проживать в стране более 183 дней в году.
                    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ