Австрия

Международный комитет ГРМ / Обзоры зарубежной недвижимости

Страна, расположенная в Центральной Европе, в бассейне прекрасного голубого Дуная, воспетая великим Штраусом – чудесная и сказочная Австрия

Австрия – это сердце в прошлом могущественной империи Габсбургов, которая занимала огромную часть Европы и подчинила большинство соседних государств, это один из культурных центров европейского континента и гавань западных музыкальных традиций.

Это страна потрясающей природы от заснеженных и покрытых лесом величественных Альп до изящного Дуная и ледяных пещер Айсризенвельта. Австрия привлекает своим богатым культурным наследием, величественной архитектурой Вены и Зальцбурга, потрясающими природными пейзажами и спокойной, дружелюбной атмосферой.
Дворцовый комплекс Бельведер в Вене
Дворцовый комплекс Бельведер в Вене
Австрию можно условно разделить на три географические области: большую часть занимают Восточные Альпы, другая часть – это предгорья, богемский лес (Бёмервальд) и долина Дуная и, наконец, самая маленькая часть – Венский бассейн (часть Среднедунайской равнины).

Австрийцы серьёзно относятся к формальностям и этикету, они дружелюбны, довольно открыты и очень уважают традиции. Не стоит сравнить их с немцами или считать их язык чисто немецким. Австрийцы – это отдельная нация со своим диалектом.

Подавляющее большинство населения Австрии исповедует католичество. Религия и традиции играют большую роль в жизни австрийца. Большинство главных церковных праздников – это выходные дни. Австрийцы обожают титулы и очень гордятся ими. В деловом письме они обязательно укажут свою учёную степень начиная с магистра. Также такая отметка есть и в австрийском паспорте.

Транспорт Австрии

В Австрии есть 6 международных аэропортов. Крупнейший расположен в Вене. Другие расположены в Граце, Инсбруке, Клагенфурте, Линце и Зальцбурге. Наиболее доступной и простой способ путешествовать по стране - поезда. Австрия имеет густую сеть железных дорог, включающей также скоростные поезда. На поезде можно добраться в Австрию из Чехии, Венгрии, Германии, Словакии, Швейцарии. Автобусное сообщение внутри страны не очень распространено. В основном, автобусы используются для передвижения между небольшими городами и удалёнными деревнями.

Австрия имеет отличные автомагистрали, для передвижения по которым нужно купить виньетку. Виньетку можно купить на АЗС или пунктах «Кантор».
Железная дорога Земмеринг
Железная дорога Земмеринг

Города Австрии

ВЕНА – столица и крупнейший город Австрии с населением почти 2 млн человек. Является сердцем страны и одним из культурных и экономических центров Европы. Вена славится своими театрами, музыкой и музеями. Здесь творили Моцарт и Штраус, талантливые архитекторы превратили Вену в жемчужину европейского континента, а Габсбурги собрали богатейшие коллекции предметов культуры и искусства. Исторический центр столицы Австрии является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вена уже несколько лет подряд считается лучшим городом для иммиграции не только Австрии, но и всей Европы. Здесь развитая инфраструктура, хорошая транспортная система, есть представительства крупных компаний, самая высокая заработная плата. В Вене для иностранца больше перспектив, но и работу ему здесь найти сложнее из-за большой конкуренции.
Вена — музыкальная столица Европы
Вена — музыкальная столица Европы
Также самыми перспективными городами для переезда называют Зальцбург, Линц и Баден – это крупные по местным меркам населенные пункты, которые привлекают тысячи туристов, поэтому перспектив для трудоустройства здесь гораздо больше.
    ЗАЛЬЦБУРГ – один из самых красивых городов Австрии. Город знаменит своими культурными мероприятиями и фестивалями. Любителей архитектуры и истории Зальцбург удивит старинными улочками исторического центра и шедеврами барокко, которые входят в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Отдельно стоит упомянуть потрясающую природу.

    Зальцбург расположился на берегах реки Зальцах. Здесь горные пейзажи сталкиваются с равнинами, а северные подножья Альп расположены так близко, что иногда кажется до них можно дотянуться рукой. Здесь родился гениальный Моцарт, а могучий замок Хоэнзальцбург является крупнейшей полностью нетронутой средневековой крепостью в Центральной Европе.
      Зальцбург, вида на крепость Хоэнзальцбург
      Зальцбург, вида на крепость Хоэнзальцбург
      ЛИНЦ – третий по величине город страны и столица федеральной земли Верхняя Австрия и славится старинными улочками и архитектурой. В Средневековье город входил в состав Священной Римской империи и имел важное торговое значение, находясь в месте пересечения водного дунайского пути и дорог, которые соединяли Южную Европу с Польшей и Чехией. В 15 веке Линц стал бурно развиваться и даже некоторое время был столицей Священной Римской империи. В разные исторические периоды здесь жило много исторических личностей. В Линце работал великий математик и астроном Иоганн Кеплер, жил знаменитый композитор Антон Брукнер, провёл последние 20 лет жизни писатель и художник Адальберт Штифтер.
        Линц, центральная площадь
        Линц, центральная площадь
        БАДЕН – чудесный курортный городок, расположенный в непосредственной близости от австрийской столицы Вены. Баден знаменит, прежде всего, своими термальными источниками, мягким климатом и развитой инфраструктурой. Место уже давно и прочно стало любимым местом отдыха, как самих венцев, так и туристов со всего мира.

        В Бадене расположено сразу несколько крупных термальных комплексов, предлагающих свои услуги по восстановительным процедурам. Помимо этого, город отлично подходит для длительных пеших прогулок – здесь имеется свой курпарк, сад роз, обширные парковые зоны, сохранившиеся исторические и природные достопримечательности.
          Улочки Бадена

          Кухня Австрии

          Австрийская кухня - восхитительна и изысканна. Она вобрала в себя кулинарные традиции Баварии, Венгрии, Сербии, Румынии и Далмации. Настоящей звездой австрийской кухни являются десерты. Большая роль также отводится хлебу. Даже в самой маленькой альпийской деревне часто есть своя пекарня.

          Традиционные блюда и напитки:

          • Венский шницель – жареная отбивная из говядины в хлебной панировке.
          • Tafelspitz – варёная говядина с картофелем и хреном.
          • Knödel – что-то типа наших пельменей. Особенно популярны в Тироле.
          • Palatschinken – тонкие блины с разными начинками.
          • Liptauer – блюдо из сливочного сыра с паприкой.
          • Штрудель – известный австрийский десерт, состоящий из тонких слоев жареной выпечки с начинкой из яблока и изюма.
          • Захер – легендарный шоколадный торт.
          • Salzburger Nockerln – запечённое ванильное суфле.
          • Mehlspeisen – пудинг.
          • Stroh – пряный ром
          • Gluhwein – горячее красное вино с апельсином и специями.

            Недвижимость Австрии

            Австрия — развитое европейское государство. Сейчас на его территории проживают около 9 млн человек. Из них более половины не владеют собственным жильем. Благодаря стабильному спросу со стороны арендаторов, престижным историческим зданиям и высокому уровню защищенности местный рынок недвижимости привлекает немало международных инвесторов. В течение последних нескольких лет мы можем наблюдать планомерный рост стоимости резиденций в Австрии.

            Выбор недвижимости в этой стране довольно разнообразен. Элитная недвижимость в Австрии представлена как древними замками, так и современными коттеджами и пентхаусами в Вене и других крупных городах.

            Коммерческая недвижимость в Австрии, в свою очередь, в основном состоит из многочисленных отелей и курортов. И коммерческая, и жилая недвижимость – желанный объект для покупки, но следует помнить, что австрийский рынок имеет ряд специфических черт, которые нужно знать каждому, кто желает стать владельцем недвижимости в этой стране.
              • Австрия – федеративная республика, в административно-территориальном плане делится на 9 федеральных земель, и каждая имеет собственное законодательство, в том числе и касающееся сделок с недвижимостью. Поэтому перед тем, как начать выбирать объект покупки, необходимо проконсультироваться со специалистами.
              • Самые строгие законы в сфере недвижимости имеют западные федеральные земли – Зальцбург, Тироль и Форарльберг. Причина – соседство с Германией. Многие обеспеченные немцы стремятся купить относительно недорогую недвижимость в этих регионах. Австрийское законодательство, таким образом, стабилизирует рынок цен и защищает граждан от скупки жилья иностранцами.
              • Иностранец имеет право купить недвижимость только после получения разрешения со стороны властей соответствующей федеральной земли.
              • Государство пресекает все попытки спекуляций с недвижимостью. Для этого существует целый перечень законов. Как следствие, рынок недвижимости Австрии не подходит для быстрых инвестиций, но, с другой стороны, отличается завидной стабильностью.
              • Смена профиля земель сельскохозяйственного назначения практически невозможна.
              • Покупка недвижимости с целью скорой перепродажи лишена смысла. Если иностранец, купивший дом в Австрии, изъявит желание его продать в течение 10 лет после приобретения, доход с продажи будет облагаться подоходным налогом в размере 34% от разницы в цене.
              • Приобретение недвижимости в Австрии для иностранцев не гарантирует ни вид на жительство, ни гражданство. Максимум, на что можно рассчитывать, – это получение шенгенской мультивизы.
                Виды Вены с высоты птичьего полета
                Средняя стоимость жилой недвижимости в Австрии неуклонно увеличивалась, начиная с 2020 года. Согласно данным Австрийской торговой палаты, только в первом квартале 2022-го цены выросли на 12.3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

                Все большей популярностью начинают пользоваться односемейные дома в пригородных районах. Средняя цена таунхаусов и вилл за пределами Вены увеличилась на 16,1% в начале 2022 года. Стоимость новых столичных апартаментов также выросла, но только на 12,8 %.
                  Загородные дома Австрии
                  С 2021 года в стране стало расти количество домашних офисов — сотрудники, вынужденные работать удаленно из-за угрозы пандемии, начали адаптироваться к текущим условиям.

                  Вместо апартаментов в центре города, рядом с крупными компаниями и бизнес-центрами, покупатели стали выбирать просторные дома в благоустроенных пригородах с хорошим транспортным сообщением.

                  Средняя стоимость односемейного дома в Австрии в 2022 году выросла почти на 13 % до EUR 347,000, если сравнить с 2021-м. В Китцбюэле (Тироль) цена недвижимости увеличилась до EUR 2,375,000, а стоимость небольших апартаментов стартует от EUR 500,000.

                  Однако в конце 2022 года австрийская ассоциация недвижимости (OVI) сообщила, что цены на квартиры и дома достигли потолка. Бум на рынке недвижимости закончился.

                  «После десятилетия постоянного роста цен потолок, кажется, был достигнут», – заявил член правления OVI Андреас Волляйн. Цены успокаиваются, однако это означает лишь более низкие темпы роста – снижения не предвидится.

                  В последние месяцы спрос заметно упал, особенно на недвижимость стоимостью более 500 000 евро. Запросы сместились с покупки на аренду жилья. Это связано отчасти с тем, что с 1 августа 2022 года банки предъявляют более строгие требования к заёмщикам. Кроме того, негативно повлиял на рынок рост процентных ставок по кредитам и цен на энергоносители, высокая инфляция и неопределенность, связанная с геополитическими факторами.

                  Аналитики ожидают в 2023 году умеренного роста цен, примерно на 5%, или стагнации.

                    Особенности покупки недвижимости иностранцами

                    Меньше всего сложностей при приобретении местного жилья будет у тех, кто обладает ВНЖ Австрии или одной из стран Евросоюза. И важно также понимать, что обладание недвижимостью не дает права на получение вида на жительства, скорее, его наличие позволяет упростить процесс покупку жилья.

                    Но даже при таком раскладе иностранцу необходимо будет запросить специальное разрешение. И этот документ, выдаваемый не только физическим лицам, но и компаниям, которые имеют регистрацию за рубежом или контролируются иностранцами, получают не все.

                    Итоговое решение будет зависеть в том числе и от того, на территории какой федеральной земли расположен объект для покупки. Например, в случае если идет речь о Вене или популярных горнолыжных курортах в Тироле, Зальцбурге и Форарльберге, может возникнуть ряд проблем, тогда как в Нижней и Верхней Австрии, а также в Штирии, Каринтии и Бургенланде получить одобрение вполне реально. На положительное решение также влияет то, что покупатель будет постоянно проживать в приобретаемом жилье, а также, что будущий собственник собирается открыть в регионе свое дело.

                    В случае, если речь идет о покупке недвижимости иностранцем, у которого нет ВНЖ в ЕС, то такие граждане могут получить разрешение на покупку, если она представляет для конкретного австрийского региона культурный, социальный или экономический интерес и не несет для него негативных последствий.

                      Получение ВНЖ: основания, порядок

                      Получить австрийский вид на жительства могут иностранцы на одном из следующих оснований:

                      • вступление в брак с гражданином Австрии;
                      • получение образования;
                      • бизнес и предпринимательская деятельность;
                      • инвестиции в экономику государства;
                      • заявитель является выдающейся личностью – ученым, спортсменом, изобретателем.

                      Претендовать на получение ВНЖ могут только мигранты, имеющие постоянный доход. Если человек живет один, в месяц он должен получать не менее 900 евро, а если в семейной паре – минимум 1300 евро. Также мигрант должен иметь медстраховку, недвижимость в собственности или в аренде и знать немецкий язык.

                      Для получения ВНЖ заявитель обращается в посольство Австрии или в миграционную службу. Документ выдается на полгода или год. Если иностранец за это время не нарушит закон, разрешение потом продлят.

                        Выдача ПМЖ: основания, документы, сроки

                        Эмигрант, проживший в Австрии не менее 5 лет, имеет право обратиться в МВД с прошением на получение ПМЖ. Для его получения доход должен быть не менее прожиточного минимума – 1450 евро. Также у заявителя должна быть медицинская страховка, собственная или арендуемая квартира, отсутствовать судимость. Получить ПМЖ может только человек, хорошо знающий немецкий язык. Исключение – дети до 14 лет и лица с ограниченными возможностями.

                        Подавать прошение на ПМЖ можно через 10 лет проживания в стране, а на получение гражданства – через 30 лет. Подаются бумаги в диппредставительство или в миграционную службу.

                          Переезд на ПМЖ граждан России

                          Многие наши соотечественники стремятся жить в этом государстве. Так, россияне могут переехать в Австрию на одном из следующих оснований:

                          • официальное трудоустройство;
                          • получение статуса беженца;
                          • воссоединение с семьей;
                          • обучение.
                          Переехать можно и на других основаниях, но именно эти являются наиболее популярными. Сначала гражданин РФ получает визу нужной категории, потом ВНЖ, ПМЖ и спустя 30 лет – гражданство.
                            СМОТРИТЕ ТАКЖЕ