Хорватия

Международный комитет ГРМ / Обзоры зарубежной недвижимости

Хорватия – страна изумрудного моря и оливковых рощ

Хорватия – это небольшая южная страна с богатым культурным наследием, красивой природой и вкусной кухней. Это настоящая жемчужина Адриатики с прекрасными пляжами Истрии и Далмации, тёплым изумрудным морем, очаровательными древними приморскими городами, оливковыми рощами и вершинами Динарских гор. Хорватия - одно из самых популярных мест для отдыха в Европе, страна удивительных контрастов, где на древнем римском наследии построены старославянские сооружения, а венецианская архитектура сталкивается с монументальной австрийской и строениями времён социализма.

Географически Хорватия расположена на юге Центральной Европы и занимает часть Балканского полуострова. Территорию страны можно разделить на побережье Адриатики, Среднедунайскую низменность и Динарское нагорье. В плане рельефа большая часть Хорватии – это равнины и низменности. По её территории протекают реки Дунай, Драва, Сава, Мура. Интересно, что около 60 процентов рек относятся к бассейну Чёрного моря.

Благодаря географическому положению, рельефу и климату природа Хорватии разнообразна и богата. Здесь можно увидеть смешанные леса, средиземноморские ландшафты и альпийские луга.

История данной местности насчитывает множество веков: первые археологические находки на территории Хорватии относятся к эпохе неолита и являются образцами кардиальной керамики «импрессо». К началу нашей эры всю территорию нынешней Хорватии, называемой в то время Иллирией, захватили римляне.
Закат в городе Ровене
Славянские племена хорватов появились в тех местах лишь в VII веке, образовав Хорватское королевство, вскоре ставшее сильнейшим в регионе. В последующие времена Хорватия пережила венгерское, турецкое, австрийское владычество, часть страны входила в состав Венецианской республики, при этом другая её часть – Дубровницкая республика – в значительной степени сохраняла независимость.

Практически в нынешних границах Хорватия оказалась в 1939 году, получив статус автономии (т.н. бановины) в рамках Королевства Югославия. По окончании II мировой войны была создана Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ), в состав которой, кроме федеративных республик Сербии, Словении, Македонии, Черногории и Боснии и Герцеговины, вошла и Хорватия.

В 1991 году Хорватия провозгласила независимость, но вскоре после этого на её территорию были введены силы ЮНА, и началась война за независимость, длившаяся до конца 1995 года. Провозглашение независимости Хорватией стало началом распада СФРЮ. Окончательно целостность Хорватии была восстановлена в 1998 году.

Сегодня Хорватия – популярное туристическое направление, одна из лучших в Европе стран для экотуризма. Этому в немалой степени способствует трепетное отношение хорватов к собственным природным ресурсам: наличие огромного количества национальных парков и природоохранных зон, безупречно чистое море, пляжи, отмеченные голубыми флагами FEE (Foundation for Environmental Education). Ещё одно богатство страны – 20 минеральных источников и одно уникальное месторождение редчайшей лечебной нефти, называемой «нафталан».

Города Хорватии

Столица Хорватии ЗАГРЕБ располагается в долине реки Савы на обширной равнине вблизи Загребской возвышенности. Город сумел сохранить целостным свой архитектурный ансамбль несмотря на то, что становился ареной всех военных конфликтов конца XX века. Старый город, разделённый на Верхний град (Gornji Grad) и Нижний град (Donji Grad), впервые упоминается в летописях 1093 года.
Кафедральный собор, Загреб
Второй по величине город Хорватии СПЛИТ был построен на месте древнеримской колонии Салона, руины которой и до сих пор можно увидеть на северо-западе города. Считается, что именно в Салоне родился римский император Диоклетиан, выстроивший впоследствии в городе грандиозный дворец. Причудливое переплетение архитектурных стилей и исторических эпох создало уникальный облик города. Но сегодняшний Сплит – это еще и популярный курорт с современной инфраструктурой, а также оживленный морской порт, который является воротами к удивительным окрестным островам Брач, Вис, Хвар и к национальному парку – островам Корнати.
Набережная Сплита
ДУБРОВНИК, «жемчужина Адриатики», - едва ли ни самый красивый город Хорватского побережья. Он был основан в первой половине VII века группой беженцев из Эпидавра и назван Лаус. Вскоре поселение объединилось с соседним славянским городком Дубрава, став городом, а затем и центром могущественной республики Дубровник. Многие здания в старой части города повествуют о его славном прошлом, и не избежали влияния венецианского архитектурного стиля. Здесь можно увидеть строения XIV–XVIII веков: жилые дома с галереями, узкие мощеные улицы, площади с фонтанами и статуями.
Город Дубровник
РОВИНЬ – третий по величине город Хорватии после Загреба и Сплита. Он располагается в самой высшей точке полуострова Истрия, и считается одним из лучших мест для отдыха в регионе. Облик Ровиня определяет гавань с белоснежными яхтами и рыбацкими лодками, окруженная строениями в венецианском духе. Узкие каменные улочки и элегантные площади придают городу неповторимый итальянский колорит. Здесь близость соседней Италии чувствуется сильнее, чем где бы то ни было в Хорватии.
    Город Ровинь
    ЗАДАР – крупный город Средней Далмации и популярный туристический центр – известен великолепно сохранившимися крепостными стенами, первым хорватским университетом и вишневым ликером «Мараскино». Старый город разместился на маленьком полуострове (4 км в длину и 500 метров в ширину). Завоеватели всех видов и мастей, начиная с римлян и византийцев и заканчивая австрийцами, турками и итальянцами, оказали Задару услугу: оставили после себя огромное множество исторических памятников, отражающих разные эпохи и культурные слои. Главные достопримечательности сосредоточены вокруг руин древнеримских сооружений в пределах старых городских стен, здесь постоянно ведутся археологические раскопки.
      ШИБЕНИК – известный курорт Средней Далмации, расположенный в месте впадения реки Крка в Адриатическое море. Город был основан в 1066 году, его облик определяет уютная гавань, образованная близлежащими островами, и обилие древних памятников архитектуры.
        Церковь Святого Лаврентия, Шибеник
        ПУЛА – курорт на юго-западе хорватского региона Истрия. Пула – очень необычный город, что обусловлено его многовековой историей: первое упоминание о нём содержится в легенде об аргонавтах. Согласно преданию, именно аргонавты по пути за «Золотым руном» основали город Polai. Богатая история определила и архитектурный облик Пулы, культуру города и его традиции. Многие путешественники замечают, что город производит неоднозначное впечатление: завораживает и разочаровывает одновременно, но никого не оставляет равнодушным.
          Амфитеатр Пулы
          На расстоянии 20 км к западу от города Сплит расположился город-музей ТРОГИР. Город наполнен исторически важными памятниками архитектуры, множеством замков, храмов, древних зданий, которые качественно выделяют город среди прочих городов, находящихся на хорватском побережье. ЮНЕСКО даже взяло под опеку историческое наследие центральной части города.
              Остров Трогир
              МАКАРСКА – это название хорватского города с населением более 13,5 тысяч человек. Он является столицей одноименного региона и входит в состав Далмации – исторической области, имеющей выход к побережью Адриатического моря. При этом Макарская Ривьера занимает выгодное центральное положение на побережье, а сам город расположен между такими крупными центрами, как Сплит и Дубровник.
                  Макарская Ривьера

                  Недвижимость Хорватии

                  2022 год был уникальным и более чем успешным для рынка недвижимости Хорватии.

                  Спрос на хорватскую недвижимость был отложен на 2 года из-за COVID-19 и все те покупатели, которые ждали отмены ограничений, наводнили Хорватию начиная с февраля 2022 года. Это утроило спрос по сравнению со всеми предыдущими годами во всех категориях недвижимости. Сельские виллы в центре Истрии неожиданно стали самым продаваемым продуктом наряду с новостройками в районе Задара. Остров Крк был еще одним магнитом для покупателей современных квартир и традиционных домов.

                  К концу лета рынок выставленной на продажу уже построенной недвижимости был почти пуст. Продавцы могли рассчитывать, что их недвижимость будет продана в течение 1-2 месяцев, а скорость продажи объектов была поразительной. Это был действительно "рынок продавца", продавцы знали об этом и начали поднимать цены на 5-10% в неделю. Глядя на пейзаж после битвы за объекты, можно сказать, что за последний год цены выросли на 80-100%, т.е. цены фактически удвоились на 80% объектов.

                  Квартиры до 100 000 евро совершенно исчезли с рынка. Средняя цена за квартиру с 2 спальнями сейчас начинается от 200 000 – 250 000 евро, но можно найти и современные роскошные варианты за 400 000 – 600 000 евро.

                  Ушла в прошлое концепция новой современной виллы с бассейном и 3 спальнями за 350 000 евро. Вы вряд ли найдете таковые виллы близко к морю ниже 600 000 евро. Конечно, есть еще какие-то более дешевые старые объекты недвижимости, горячие варианты, дома для адаптации и модернизации — но в целом уровень цен сейчас вполне европейский.

                    ВНЖ и гражданство Хорватии

                    Согласно статистике Министерства внутренних дел гражданство Хорватии ежегодно получают более 17 000 человек с разных уголков планеты. Возросший интерес объясняется открытием предприятий в соседних странах, которые создали программы переезда для своих сотрудников. Для жителей Европы получить паспорт Республики Хорватии в 2023 году не составляет особых сложностей, но украинцам и россиянам доведется пройти долгий тернистый путь.

                    Получить паспорт гражданина Хорватии намного проще, нежели в других странах Шенгенского соглашения, и многие соотечественники активно этим пользуются.

                    Преобладают три основных способа:

                    • По рождению. При зарегистрированном проживании лица, рожденного в Хорватии, в стране в течение 5 лет и более, человек имеет право получить гражданство.
                    • По происхождению. Вариант актуален только для детей.
                    • Натурализация. Данный способ самый распространенный. Путем натурализации могут получить гражданство эмигранты, приехавшие для учебы или работы и проживающие более 5 лет в Хорватии, а также лица, которые заключают брак с гражданином этой страны. Для последней категории лиц соответствие выдвигаемым требованиям необязательно, решение принимается индивидуально.

                    Если иностранный гражданин не отвечает ни одному из перечисленных выше способов, но имеет ценность для властей Хорватии, то ему также может быть присуждено гражданство. К примеру, лица с высокими достижениями в науке и искусстве, программисты, спортсмены и прочие. При этом супруг или супруга также считаются подданными страны.

                    Вышеупомянутые способы могут быть пересмотрены в индивидуальном порядке, если иностранец не отвечает выдвинутым требованиям. Но особо надеяться на подобное все же не следует.

                    Иностранные граждане, прямые родственники которых имели хорватское происхождение, имеют право оформить заявку на получение паспорта республики. При этом процедура натурализации, то есть экзамен для оценки владения национальным языком и отказ от гражданства другой страны, не требуется. Обычно срок оформления занимает до 1 года.

                    Хорватское гражданство по происхождению

                    Одним из способов получить гражданство Хорватии является рождение на территории данной страны. Но без нюансов не обошлось:
                    • Приемный ребенок подданных Хорватии. Он автоматически считается гражданином, причем с момента рождения.
                    • На момент рождения ребенка один из родителей должен быть подданным Хорватии. В этом случае неважно был ли рожден малыш на территории республики или в любой другой стране. Данный пункт распространяется на детей, рожденных вне брака.
                    При проживании ребенка за границей родитель с хорватским гражданством должен составить заявление в письменном виде для присуждения отпрыску гражданства. Это является обязательной процедурой, и ее невыполнение карается по законодательству. Но если страна проживания и гражданство другого родителя совпадают, то заявление не всегда одобряется.
                    Если ребенок рожден на территории Республики Хорватии и об его родителях ничего не известно, то он признается гражданином автоматически. Но в случае выяснения до достижения им возраста 14 лет, что родители иностранные подданные, гражданство аннулируется. При переезде родителей несовершеннолетние дети автоматически получают гражданство.

                      Пять способов получить вид на жительство в Хорватии

                      1. Трудоустройство. Поиск работы актуален для высококлассных специалистов;
                      2. Предпринимательство. Для ведения бизнеса нужно получить разрешение в консульстве: предоставить бизнес-план и справку из банка, подтверждающую наличие средств. Пожалуй, это самый дорогостоящий способ: только регистрация фирмы обойдется в 4000 евро;
                      3. Приобретение недвижимости. Хорватия славится красивыми и тихими курортами, поэтому покупка небольшой виллы мечта многих. К тому же, цены на апартаменты вполне приемлемые. Также правительство планирует выдавать паспорта в обмен на инвестиции, но на данный момент их сумма не установлена;
                      4. Брачный союз. Если через 5 лет, пара не расстанется, то иностранному партнеру будет присуждено гражданство;
                      5. Учеба. У студентов есть возможность пройти стажировку в местных фирмах во время обучения с дальнейшим трудоустройством.
                      Монастырь Висовац
                      Получение ПМЖ возможно только при условии проживания в республике на протяжении 5 лет. От заявителя требуется отличное знание хорватского языка и устройства страны.

                      Гражданство Хорватии базируется на законе «О гражданстве Хорватии», который был издан в 1991 году. С тех пор вносились небольшие поправки, но они не повлияли существенно на процедуру.

                      Иметь двойное гражданство в Хорватии с Россией и другими иностранными государствами запрещено в 2023 году. Страна не признает двойного гражданства. В виде исключения от предыдущего гражданства не придется отказываться этническим хорватам и женам, и мужьям граждан этой страны.

                      с 1 января 2023 года Хорватия стала частью Шенгенской зоны. Решение приняли после голосования, проведенного государствами — членами ЕС.

                      С 1 января 2023 года между Хорватией и другими странами Шенгенской зоны отменяются досмотры во время пересечений сухопутных и морских границ.

                      С 26 марта 2023 года проверки отменяются на внутренних воздушных границах.

                      Хорватия получила право выдавать шенгенские визы и пользоваться Шенгенской информационной системой, в которой собраны данные иностранцев, нарушивших правила пребывания в странах Шенгена.
                      СМОТРИТЕ ТАКЖЕ