Кипр

Международный комитет ГРМ / Обзоры зарубежной недвижимости

КИПР – идеальный отдых и инвестиции

Прекрасный солнечный остров популярен у иностранцев: каждый год его посещают миллионы туристов. Приехав однажды, многие хотят задержаться подольше.

Кипр – остров в Средиземном море, разделенный между двумя государствами: Республикой Кипр с преимущественно греческим населением и Турецкой Республикой Северный Кипр.

Памятники археологии античной и византийской эпохи, песчаные пляжи с развитой инфраструктурой, мягкий климат, мелкое море, пронизывающие остров дорожные сети, разнообразие цен и высокий уровень сервиса – все это привлекает на Кипр туристов со всей Европы. Большинство курортных городов популярно в летний сезон, но отдельные туристические места рассчитаны на круглогодичный отдых.
Средневековый замок, Пафос

История острова Кипр

Как и большинство островов Средиземного моря, Кипр часто менял хозяев. Археологические данные рассказывают нам о догреческих племенах, живших здесь в каменном веке. Во времена греческого правления на Кипре произошло легендарное событие, дивиденды от которого киприоты получают до сих пор, – рождение Афродиты из морских волн. Впоследствии древние греки перешли под власть Римской, а затем Византийской империи.
Камень Афродиты, Пафос
Спустя столетия жители острова успешно сопротивлялись арабам, но попали под владычество англичан в лице короля Ричарда Львиное Сердце, заплывшего сюда в странствиях на Ближний Восток. Ричарду новое приобретение не приглянулось, и он уступил Кипр тамплиерам. Рыцарям он тоже показался не слишком привлекательным, поэтому остров был продан семейству Лузиньянов – французских аристократов. После них над Кипром последовательно властвовали венецианцы и турки-османы. Последних формально прогнали с острова англичане, но многие турки остались жить на острове, справедливо считая его своей родиной.

После Второй мировой войны столкновения между христианами, которых представляли греки-киприоты, и мусульманами-турками ожесточились, особенно неспокойными были 60-е годы, когда Кипр получил независимость и британцы ушли с острова, оставив только две военные базы. В 1974 году к власти на Кипре пришли сторонники присоединения к Греции, и турки решили сыграть на опережение. В июле-августе 1974 года произошел тяжелый военный конфликт: на острове высадилась турецкая армия. В ходе сражений погибло несколько тысяч человек. Вмешательство представителей европейских стран остановило столкновения, остров был разделен на две части, между которыми пролегла буферная зона с контингентом ООН. Северный Кипр, занимающий в итоге около 40% территории острова, так и остались никем, кроме Турции, не признанным государством. Правда, в последнее время его жители, на две трети, состоящие из континентальных турок, почувствовали неожиданную симпатию к соседям, успешно принятым в Евросоюз, в то время как Турции в ближайшее время это явно не грозит. Стену, разделявшую на части Никосию, снесли, и начали поговаривать об объединении стран, но противятся этому процессу прежде всего греки-киприоты.
Базилика Панагии Лимениотиссы, Пафос

Достопримечательности Кипра

Крайняя восточная точка острова Кипр – высокий скалистый МЫС ГРЕКО с маяком на вершине. Часть территории закрыта для туристов из-за британского военного присутствия, оставшиеся участки прозрачнейшего моря используются для дайвинга и плавания по поверхности воды с маской. В 2 км от моря расположен национальный парк «Каво Греко» с уникальными растениями, велосипедными дорожками, местами для пикников.
    Знаменитые соленые озера Кипра расположены близ Лимассола и Ларнаки и носят их имена.

    ЛИМАССОЛ, крупнейший водоем острова, летом пересыхает, оставляя гладкую поверхность, которую используют для проезда автотранспорта. Его заболоченные берега поросли камышом, в нем гнездятся водные птицы. Озеро ЛАРНАКИ – это комплекс из 4 водоемов, соединенных между собой. Их берега облюбовали стаи фламинго.
      Соленое озеро Ларнака
      Водопады Кипра расположены на горных реках, почти пересыхающих летом, к ним ведут оборудованные перилами тропы. К 15-метровому Милломерису на Криос Потамос удобнее всего добираться от селения Пано Платрес в горах Троодос. Каледония на той же речке уступает ему в высоту 2 метра. К ней подобраться сложнее – 2-километровый маршрут требует частых переходов по холодной по кипрским меркам воде. Самый шумный водопад Кипра – 8-метровая Хантара, эффектными каскадами спускается по камням 7-метровый Меса Потамос.

      Лесной парк Аталасса на юго-восточной границе Никосии сохранил эндемичные для Кипра виды растений. Территория парка пронизана велосипедными и пешеходными тропами общей протяженностью 20 км. В окрестностях Пафоса расположено живописное ущелье Авакас, требующее от туристов хорошей спортивной подготовки и удобной обуви. Весной уровень воды резко повышается, так что переходить реку придется, промокнув по колено. В дождливый сезон находиться здесь опасно, поскольку уровень воды может возрасти за считаные минуты.
        Водопад Милломерис

        Города Кипра

        Города и селения Кипра ориентированы на различные категории туристов – семьи с детьми, пожилые пары, молодежь. В некоторых из них жизнь бьет ключом даже в низкий сезон, другие предпочитают отдохнуть от гостей зимой. Но даже в самых маленьких селениях достопримечательностей разных эпох достаточно, чтобы удовлетворить самых строгих знатоков истории.

        Лежащая на юго-восточном побережье Кипра ЛАРНАКА, благодаря развитию туризма, стала экономическим центром острова. Местность заселили еще в XIII веке до н. э. микенские греки, построившие здесь город-государство Китион, затем он перешел финикийцам. Турки оставили в Ларнаке мечеть Хала Султан Текке, одну из святынь ислама, сейчас не действующую. Отлично просматривающееся со стороны озера Ларнаки здание выдержано в классических формах с полукруглым куполом и острым минаретом. Сегодняшний город – это сплошные пляжи с темным песком и прогулочной набережной Финикудес, засаженной пальмами, мелкое море, отели с отличным сервисом.
          Мечеть Хала Султан Текке, Ларнака
          Исторический центр расположенного на юго-западе Кипра ПАФОСА включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Множество археологических находок рассказывает об истории острова до прихода греков после Троянской войны. Археологический парк Пафоса работает с 8 до 17 часов в низкий сезон, до 19.30 – в высокий, стоимость билета составляет 4,5 евро. Греков сменили римляне, уже в I веке н. э. киприоты массово принимали христианство. От римского периода остались виллы II-III вв. с хорошо сохранившимися мозаиками.
              Археологический парк в Пафосе
              Церковь Святой Параскевы в Пафосе, приземистое здание с куполами-зонтиками и фресками IX-XV вв., построена во времена иконоборчества не позднее 843 года. Еще один интересный памятник религиозной архитектуры – церковь Панагия Одигитрия XIII века с более поздними фресками возле святилища Афродиты. Церковь Панагии Теоскепасти была построена в X веке прямо на скале – ее скрывает парадная лестница, но сзади отлично просматриваются грубые камни природного фундамента.

              К XIX веку город фактически опустел. Чтобы его оживить, прибегли к простым мерам – привели в порядок гавань, построили в 1888 году маяк высотой 20 м и уже в ХХ веке стали пожинать плоды туристического бума. Одновременно с этим в окрестностях Пафоса велись непрерывные раскопки, раскрывающие новые тайны истории Кипра. В 2 км к северо-западу от гавани был обнаружен некрополь III века до н. э. «Царские гробницы». Хоронили в них, правда, рядовых аристократов, а не монархов – «царскими» захоронения с колоннадами прозвали за роскошь. Некрополь доступен для туристов, стоимость его осмотра – 2,5 евро.

              В 20 км к северо-западу от Пафоса находятся рукотворные пещеры мыса Дрепано, бывшие усыпальницы, и руины портового города. Церковь Георгия Победоносца была построена здесь около 100 лет назад. Это нарядное церковное здание из местного камня, с узорными стеклами и красночерепичной крышей – типичное современное христианское сооружение острова.
                  Церковь Панагия Теокепасти, Пафос
                  Популярный молодежный курорт АЙЯ-НАПА, оживленный летом и мирно спящий зимой, по происхождению – древняя монастырская местность, еще в XIV веке покрытая густыми лесами. По преданию, обитель построили рядом с пещерой, где была найдена старинная византийская икона. Историки склонны верить этому объяснению, поскольку во времена иконоборчества в VII-VIII вв. на Кипре обладателей образов могли запросто казнить, поэтому верующие прятали свою собственность кто куда мог. Сейчас монастырь превратили в музей.

                  Пронизанная религиозным духом Айя-Напа влачила скромное провинциальное существование, пока 50 лет назад сюда не пришло так много туристов, что без предварительного бронирования в сезон снять номер в городе просто нереально. На Клубной улице сосредоточены ночные развлечения, в луна-парке – аттракционы, в том числе «Катапульта», взлетающая на 10 метров. Для детей был построен Парк динозавров. Айя-Напа предлагает гостям лучшие на Кипре пляжи с белым песком, аренду катеров и яхт. На одной из них, «Черной жемчужине», посетителям покажут пиратское шоу.
                      Пляж Нисси Бич, Айя-Напа
                      ЛИМАССОЛ. В город в южной части Кипра туристы приезжают круглый год. В нескольких десятках километров от Лимассола расположены горнолыжные трассы. Как и везде на острове, в окрестностях города немало археологических памятников: святилище Аполлона V в. до н. э., руины Куриона, частично разрушенного в IV веке землетрясением, а потом окончательно уничтоженного арабами. Сейчас здесь можно увидеть найденные археологами театр, римский форум, мозаики, раннехристианскую базилику, бани, дом гладиаторов. В 6 км от Лимассола – развалины античного Амафуса. Женский монастырь Святого Георгия Аламану стоит в 10 км от города по направлению к Ларнаке. В XII веке он был основан как мужской, потом долгое время пустовал. В XIX веке на его развалинах построили новый комплекс, опять мужской, и снова он опустел. Наконец, в 1949 году его заселили женщины, и с тех пор община процветает.

                      Замок Колосси. В самом городе сосуществуют элементы древней и современной архитектуры разных народов. Городской замок – формально памятник ранневизантийской эпохи, на самом деле турки отстроили его в конце XVI века на развалинах тысячелетнего здания. Сейчас в нем музей со стоимостью билета в 4,5 евро, в котором рассказывается об истории острова Кипр и о том, как в замке вступил в брак Ричард Львиное Сердце. От турок сохранилась мечеть Джами XVI века. Прибрежный променад Молос украшают современные скульптуры. Километровая набережная заканчивается Старым портом со статуей русалки и мариной с десятками дорогих яхт. Городской парк на радость русским туристам украшает бюст Пушкина.
                        Замок Колосси, Лимассол
                        ПРОТАРАС, построенный на развалинах греческого города Лефкола и рыбацкой деревушки, расположен в 6 км к северо-западу от молодежной Айя-Напы. Здесь предпочитают останавливаться коренные киприоты и иностранные ценители тихого семейного отдыха. Достопримечательностей в Протарасе немного – компактный каменный храм Ильи Пророка XIV века, шоу «Поющие фонтаны». Зимой курорт засыпает, пляжи с белым песком пустеют.
                        Панорама Протараса

                        Кухня Кипра

                        Найти, где перекусить, на Кипре не проблема: рядом с пляжами всегда полно кафе, в музеях, как правило, тоже. На острове предпочитают угощать посетителей блюдами средиземноморской кухни из мяса, рыбы и овощей, сладкий стол на Кипре сформирован под явным влиянием Турции. Среди дорогих, но популярных ресторанов – «Эпсилон» в Лимассоле, лучшие образцы рыбной кулинарии в сезон можно найти в Протарасе, прямо на пляже в таверне Kalamies. Самый популярный ресторан при отеле Four Seasons в Лимассоле – Vivaldi.

                        В Никосии блюда европейской кухни и собственную выпечку готовят в недорогом Cookshop, здесь же в Vino Kultura Wine & Tapas Bar представлен лучший на Кипре выбор вин – около 400 вариантов. Некоторые популярные рестораны Кипра работают вообще без меню, подавая неизменно одни и те же национальные блюда, зато свежие и отменно вкусные.

                        Недвижимость Кипра

                        В III квартале 2022-го собственников сменили 1,6 тыс. домов и 2,9 тыс. квартир на Кипре. Рост числа сделок внушительный: 43–48% по сравнению с результатами прошлого года.

                        Скачок спроса на премиальное жильё ещё более заметный. За квартал продано 193 виллы и 819 квартир, что на 79% и 108% больше, чем годом ранее.

                        Под премиальным сегментом аналитики понимают дома стоимостью от €500 тыс. и апартаменты – от €200 тыс. Именно такую недвижимость обычно покупают иностранцы, желающие получить ПМЖ.

                        На премиум-сектор приходится около 38% от общего числа сделок с недвижимостью. Так, с 2016 года на Кипре собственников сменили 20,3 тыс. объектов, из них 7,7 тыс. относились к классу люкс. При этом общая сумма всех сделок составила €7,9 млрд, из которых €5,8 млрд, или 73%, заплатили покупатели премиального жилья.

                        Лимасол остаётся самым активным локальным рынком Кипра. Здесь проводится больше всего сделок и в масс-маркете, и в премиальном сегменте. Лимасол сохраняет лидерство на рынке и в плане цен. И дома, и апартаменты класса люкс здесь самые дорогие на Кипре. За виллу в среднем придётся отдать €1 млн, а квартира обойдётся в €328 тыс.

                        Что касается наиболее доступной элитки, то здесь лидера сразу два. Квартиру «подешевле», всего за €210 тыс., вы найдёте в Фамагусте. А вот более бюджетную виллу можно купить в Никосии – в среднем €640 тыс.
                          Поселок Афродита Хилс, Пафос

                          Вид на жительство на Кипре

                          ВНЖ на Кипре выдаётся в соответствии с Законом об иностранцах и иммиграции.

                          Кипрский ВНЖ часто называется pink slip, или «розовая карта». Его основные типы – рабочий, студенческий (учебный) и гостевой.

                          С первыми вариантами всё понятно: эти разрешения выдаются тем, кто приезжает на остров соответственно работать или учиться. Гостевой вид на жительство можно получить по широкому спектру обоснований, однако с ним всё не так просто.

                          Основные условия для выдачи гостевого ВНЖ

                          1. Наличие постоянного места жительства и реальное проживание на острове (нельзя отсутствовать более трёх месяцев подряд).
                          2. Подтверждение доходов в размере не менее €10 тыс. на заявителя в год. На каждого зависимого от него родственника потребуется подтверждённый доход от €5 тыс. в год.
                          3. Личный банковский счёт на Кипре c регулярно поступающими из-за границы средствами в соответствии с ежегодными лимитами для проживания в стране.
                          Обратите внимание: по гостевому ВНЖ запрещено работать!

                          То есть этот вариант подойдёт обеспеченным людям, которые приезжают на Кипр отдыхать, наслаждаться жизнью, возможно – сопровождать своих родственников, а средства на жизнь получают из-за границы.

                          Документ выдаётся на год и может продлеваться на ежегодной основе.

                          Вместе с заявителем ВНЖ могут получить его ближайшие родственники.

                          ВНЖ на основании недвижимости

                          Владелец или даже арендатор недвижимости на любую сумму на Кипре может получить гостевой ВНЖ.

                          При этом в республике действует специальная программа для покупателей жилья. Так, при покупке объектов на сумму от €300 тыс. можно сразу подавать документы на ПМЖ (постоянный вид на жительство), причём не только самому покупателю, но и его семье.

                            Постоянный ВНЖ для финансово независимых лиц

                            Кипр ждёт состоятельных иностранцев. Тем, кто сможет подтвердить доход на сумму от €10 тыс. на себя и от €5 тыс. в год на каждого члена семьи, можно подавать заявление на ПМЖ (категории F). При этом совершеннолетние дети будут идти как отдельные заявители.

                            По условиям данной программы, обладатель ПМЖ может открыть бизнес на территории Кипра, но трудоустроиться в компанию в качестве директора – нет. Он может участвовать в делах фирмы только в статусе акционера.

                            Те же условия действуют для состоятельных пенсионеров.

                            ВНЖ на основании бизнеса

                            Регистрация фирмы на Кипре также даёт право на ВНЖ. Но компании на острове открывают не только ради разрешения на проживание: кипрский налоговый режим – один из лучших в Европе.

                            Из минусов – есть ряд сфер, в которых иностранный бизнес не приветствуется. К ним относятся высшее образование, электроснабжение, почтовые услуги.

                            ВНЖ для пенсионеров

                            На Кипре нет отдельной программы для пенсионеров, но сам принцип выдачи гостевого ВНЖ или ПМЖ категории F идеально подходит для неработающих людей, в особенности для тех, кто перебирается на остров вместе с семьёй.
                            Лимасол, порт

                            ПМЖ и гражданство

                            Стандартный путь таков.

                            После пяти лет проживания на острове иностранец имеет право на получение ПМЖ.
                            Через семь лет проживания можно претендовать на гражданство.

                            Однако для покупателей недвижимости на определённую сумму действует ускоренный порядок.
                            Потратив от €300 тыс., вы получите ПМЖ сразу.

                            Почему могут отказать в предоставлении ВНЖ

                            Заявители получают отказы из-за невыполнения требований миграционного законодательства.
                            К их числу относятся:

                            • наличие судимости;
                            • невозможность подтвердить достаточный доход, а также его законное происхождение;
                            • несоблюдение правил пребывания на Кипре (в том числе – длительное отсутствие для тех, кто въехал по ВНЖ и хочет его продлить).

                            Какие права даёт ВНЖ на Кипре

                            Проживать на Кипре в течение года, уезжать и возвращаться без получения визы.

                            В зависимости от типа документа – работать, учиться, вести бизнес или просто отдыхать.

                            • получать медицинскую помощь.
                            • оформлять визы иностранных государств через их консульства на Кипре.
                            • открыть банковский счёт на Кипре.
                            • приобрести автомобиль.
                            • впоследствии получить гражданство Кипра.
                              Пляж в районе Протараса
                              СМОТРИТЕ ТАКЖЕ