Израиль

Международный комитет ГРМ | Обзоры зарубежной недвижимости

Яркий и шумный… строгий и стойкий… гостеприимный и осторожный — все это о государстве Израиль

Израиль - страна с богатейшей историей, чьи истоки уходят далеко в древние времена. Израиль является не только родиной Христа и местом паломничества христиан, но и тем уголком мира, в который стоит отправиться.

Израиль славится великолепными природными пейзажами, интереснейшей архитектурой, множеством музеев и других достопримечательных мест.

Население страны отличается приветливостью. Уникальное сочетание исторического колорита с высоким уровнем современного обустройства городов обладает своего рода магнетическим притяжением.

Израиль расположен на Ближнем востоке и омывается Средиземным и Красным морями. Свыше 50% населения Израиля проживает на Прибрежной равнине, тянущейся вдоль Средиземного моря на 40 км в глубь страны. Почти половину южной части страны занимает пустыня Негев, где проживает примерно 8% населения.

В Израиле есть всего лишь один водоем с пресной водой, и это озеро Кинерет. Расположено это озеро в Иорданской долине, которая идет с севера страны вдоль границы с Иорданией до пустыни Арава южнее Мертвого моря.

Климат Израиля: субтропический. Северные районы и побережье Средиземного моря находятся в субтропическом средиземноморском климате. Это значит, что северные районы государства отличаются прохладной дождливой зимой и жарким сухим летом. Юг страны – это зона пустынь и полупустынь. Зимой в горных районах и в пустынях температура воздуха может опускаться ниже 0 C. Летом из Аравийской и Синайской пустынь дуют жаркие иссушающие ветра «шарав» и «хамсин».

Осадки выпадают в основном в период с ноября по март и составляют от 100 до 700 мм. Наибольшее их количество приходится на декабрь-февраль. Летом на территории Израиля стоит сухая погода, и обычно с июня по сентябрь вообще не выпадает никаких осадков.
Государство Израиль — очень молодая страна. Жители Израиля чтут те обычаи, которые укоренились на этой земле еще несколько тысяч лет назад. Самая известная традиция — шаббат, или запрет на какие-либо действия в субботу. В шаббат не работают магазины, кафе и рестораны, учреждения, не ходит общественный транспорт. Жизнь в Израиле замирает.

Фактически шаббат начинается с заходом солнца в пятницу, поэтому стоит быть внимательным при планировании своей поездки, особенно если вылет или прилет выпадает на субботу.

Очень ярко, с размахом и особой теплотой празднуются в Израиле религиозные праздники. Правда, есть здесь и минус - цены в магазинах взлетают вверх, равно как и цены на рынках, в кафе и ресторанах.

Преимущества переезда в Израиль на ПМЖ из России

Иммиграция в Израиль очень популярна среди россиян. Это неудивительно, ведь Израильское государство славится высоким уровнем жизни, качественной медициной, множеством социальных программ для поддержки населения и субсидиями для развития своего дела.

Израиль – небольшая страна, как по территории, так и по количеству жителей, но она славится своей экономической стабильностью. На территории Израиля расположены одни из лучших медицинских клиник в мире, в которых проводят уникальные операции.

Около 250 тысяч россиян считают Израиль своим вторым домом, и часть из них не имеет ничего общего с еврейской национальностью.

Люди приезжают в Израиль по разным причинам, но обычно для того, чтобы найти престижную работу или получить хорошее образование и достойный уровень жизни. И это далеко не все преимущества жизни для тех, кто планирует уехать в Израиль на ПМЖ из России.

Как переехать в Израиль и кто может получить гражданство

Закон «О гражданстве» и Закон «О возвращении» регламентируют вопросы оформления израильского гражданства.

Чистота крови в иудейской вере ведется по женской линии, то есть если бабушка еврейка или мать, то ребенок является евреем.

Закон «О возвращении» предполагает репатриацию, то есть процесс возвращения евреев на свою историческую родину. Этот закон гласит, что право на репатриацию имеют еврейские потомки до третьего поколения, а правнуки евреев (четвертое поколение) могут стать гражданами земли обетованной только до совершеннолетия вместе со своими родителями.

Так звучит общее правило, однако существует множество нюансов и дополнительных поправок. Поэтому уехать в Израиль жить через репатриацию могут такие категории граждан как:
    • люди, которые были рождены не в Израиле, но один из родителей является гражданином Израиля и был в нем рожден;
    • на репатриацию может претендовать несовершеннолетний, родившийся или живший на территории Израиля, вывезенный в другое государство не позже наступления 14-летнего возраста и решивший переехать в Израиль не раньше наступления 17-летнего возраста (с оговоркой, что находится подросток за границей должен был не меньше 4 лет);
    • лица, прошедшие гиюр, приравниваются к евреям и могут рассчитывать на репатриацию;
    • супруги евреев, а также вдовы и вдовцы евреев, если после смерти супруга они не меняли веру и не вступили снова в брак;
    • супруги детей евреев, а также их вдовы и вдовцы, это же касается внуков;
    • лица, официально усыновленные или удочеренные евреями, или их детьми.

    Оформление документов для выезда в Израиль на ПМЖ из России

    Для того, чтобы выехать в Израиль на постоянное проживание, необходимо для начала пройти все процедуры и получить соответствующее разрешение. Срок получения заветного документа может быть различным, все зависит от количества тех документов, которые нужно собрать, от даты записи на собеседовании, форс-мажорных ситуаций (например, консулу для решения понадобиться предоставить дополнительные бумаги, которых с собой у человека на интервью нет, в этом случае необходимо будет найти документ и снова записаться на интервью).

    Набор документов будет меняться в зависимости от того, каким именно способом путем человек получает ПМЖ.

    Если ты не еврей, а твой супруг еврей и Вы собираетесь, стать репатриантами, то могут понадобиться фотографии, подтверждающие союз. В некоторых ситуациях предоставляют медицинские справки, видео- и аудио-подтверждения, поэтому необходимо быть готовыми ко всему.

    Причины отказа для русских в ПМЖ

    Нередки и отказы в репатриации или получении ПМЖ Израиля по другим причинам. Как отмечено выше, решение принимает консул после личной встречи и оценки представленных документов.

    Если знать часто встречающиеся причины отказа в переезде в Израиль, то можно на этапе сбора документов их устранить и минимизировать риск неблагоприятного исхода.

    Основные причины отказа для получения ПМЖ по корням или без еврейских корней:

    • претендент не смог доказать консулу свою принадлежность к еврейской национальности (документально или в процессе собеседования);
    • у консула возникли сомнения в подлинности представленных документов или он поймал интервьюируемого на лжи;
    • для претендентов на репатриацию препятствием может стать тот факт, что в течение жизни кто-то из близких родственников или сам претендент совершали переход в другую веру;
    • криминальное прошлое (судимости по некоторым статьям делают невозможным выезд в Израиль на ПМЖ);
    • претендент не смог убедить консула, что едет в Израиль на постоянное место жительства (могут возникнуть мысли, что человек хочет только получить паспорт, а жить в другой стране, например, остаться в России или пребывать в других государствах);
    • недостаточно документов для получения ПМЖ;
    • у консула возникли дополнительные вопросы, которые требуют подтверждения (это скорее не отказ, но дело будет отправлено на доработку до получения необходимых сведений). В случае отрицательного ответа, консульство обязано предоставить письменное решение об отказе в визе на ПМЖ и указать его причину. Отказ можно обжаловать в Верховном суде в Израиле. В этом случае исход дела не предугадает никто.

    Покупка жилья

    Средняя израильская квартира состоит из 4-5 комнат, а её стоимость зависит от географического места расположения. Самые дорогие объекты недвижимости находятся в Тель-Авиве и Иерусалиме: их стоимость варьирует от 14 до 25 тысяч американских долларов за квадратный метр жилья. А самые демократичные цены на жильё в Хайфе, Бат-Ям и Акко. Вся израильская недвижимость имеет ежегодную тенденцию прироста капитала.

    Для покупки жилья в ипотеку потребуется около 40-50 % собственных денежных сбережений. При этом процент по ипотечному кредиту составляет 2-4 % годовых.

    Налоги на недвижимость

    Собственники израильской недвижимости обязаны уплачивать два ежемесячных налога:

    1. Арнона– так называется муниципальный налог, размер которого зависит от метража жилья. В среднем он составляет 170-350 шекелей (3241-6672 рубля или 50-102 $) в месяц за 1-2-х комнатную квартиру. Разброс цен обусловлен различными системами расчётов площади с учётом или без учёта балконов, общего домового или подъездного имущества, стояночных мест. Налоговые послабления возможны только для новых репатриантов: возможна временная скидка на 90 % если квартира менее 100 кв. м. в течение первого года после переезда в Израиль;

    2. Ваат-байт— это ежемесячный обязательный сбор на благоустройство дома и придворовой территории. Размер налога также зависит от метража квартиры, а также от набора услуг, которые представлены для жильцов (охрана, озеленение, освещение, уборка территории, охрана). Средняя сумма налога 50-210 шекелей (953-4000 рублей или 14,5-61 $).

    Аренда жилья

    Аренда израильского жилья имеет ряд особенностей, в частности:

    • долгосрочный договор найма могут заключить только граждане Израиля или репатрианты;
    • наниматель оплачивает не только стоимость аренды, но и коммунальные платежи, обязательные сборы на недвижимость;
    • начальная стоимость аренды от 1 900 шекелей (554 $ или 3 622 рубля в месяц) за однокомнатную квартиру в спальном районе;
    • стоимость ежемесячного арендного платежа за трёхкомнатную квартиру в центре города может достигать 6 700 шекелей (1 955 $ или 127 732 рубля в месяц).

    Если говорить о стартовых ценах на посуточную аренду жилья, то они начинаются от 13 $/ночь в общем номере небольшого хостела. Примерно 30 $/ночь стоит комната в квартире, ночёвка в изолированной квартире обойдётся в 40 $. Ночь в израильском отеле или апартаментах обходится не менее 50 $.

    Коммунальные платежи

    Особенностями коммунального обеспечения Израиля является отсутствие централизованного отопления и горячей воды. Многие жильцы используют различные приспособления для того, чтобы нагревать помещение и воду.

    К примеру, многие пользуются электрическими одеялами, обогревателями, кондиционерами, бойлерами. Кроме того, Израиль лишь частично газифицирован, поэтому природный газ для приготовления пищи покупается в баллонах. В среднем стоимость ёмкости с газом 40-50 $. Его хватает на 10-12 месяцев для приготовления пищи.

    Почему россияне переезжают в Израиль?

    • Израиль расположен в приятной климатической зоне, поэтому там достаточно солнца и тепла;

    • Отлично налажена работа транспортной, социальной и коммерческой инфраструктуры;

    • Государство заботится о защите населения, предоставляет различным его слоям социальные программы и пакеты, что и является благодатной почвой для стабильной экономической обстановки;

    • Паспорт израильтянина позволяет беспрепятственно путешествовать во многие страны;

    • Низкий уровень преступности делает Израиль достаточно безопасным местом, чему не мешают даже время от времени вспыхивающие конфликты с близлежащими арабскими государствами.

    Иммигрантов привлекает и экологическое благополучие страны, ее жители отличаются ответственностью и законопослушанием, именно поэтому новым гражданам сначала может быть непонятен некоторый ход вещей в обычной жизни этой страны.

    Города и курорты Израиля

    Иерусалим, или столица «трех религий», — главный город Израиля. Город считается святым и у иудеев, и у христиан, и у арабов. В религиозные праздники там не бывает скучно.

    Главные исламские святыни находятся в мусульманском квартале. Именно там находится мечеть Аль-Акса, где, по повествованию Корана, пророк Мухаммед выпил молока и вместе с архангелом Джебраилом вознесся на небеса. Иудейские святыни вместе с христианскими, в свою очередь расположены в Еврейском квартале.

    Нетания — город «золотых» пляжей, который славится самой длинной прогулочной набережной. Это самое любимое место для семейного отдыха с множеством детских и спортивных площадок, расположенных вдоль берега Средиземного моря
    Хайфа — один из самых крупных городов Израиля. В дословном переводе с иврита означает «красивый берег». Также этот город известен терпимостью граждан с различными верованиями друг к другу.

    Здесь находится «восьмое чудо света» - Бахайские сады, которые представляют собой настоящий ароматный цветник.
    Акко — рыбацкий город, известный своими базарами и рыбными ресторанами. Более того, по количеству архитектурных памятников Акко уступает только Иерусалиму и входит список всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Эйлат— город на берегу Красного моря недалеко от копей самого царя Соломона. Благодаря тому, что морская вода в течение всего года имеет относительно одинаковую температуру (от +21 и до +27 С), здесь находятся самые разнообразные колонии кораллов и представитель подводной фауны.
    Тель-Авив— основался этот город как еврейский квартал на территории древнего города-порта Яффа. Позже он слился с ним. Тель-Авив – это центр колоссальной агломерации из более чем десятка населенных пунктов, в свою очередь окруженной кольцом из городов. По сути, это настоящий мегаполис на берегу моря с более-менее условными границами.

    Тель-Авив расположен близко к международному аэропорту и всего в 60 км от Иерусалима. Одна из лучших городских набережных мира тянется вдоль моря непрерывно, а пляжи отличаются один от другого. Старый город заполнен людьми в любое время года.

    А еще Тель-Авив относится к тусовочным, городам, ведь в те несколько месяцев, когда курортный сезон уже закончился, а вся страна «отдыхает», Тель-Авив продолжает бурлить и кипеть до утра, как ни в чем ни бывало.
    Яффа — древнейший населенный город не только на территории Израиля, но и в целом во всем мире. Именно здесь были проложены многие морские пути, по которым миллионы паломников могли добраться до сердца своей религии – Иерусалима.
    Бат-Ям — популярный туристический курорт, расположенный на Средиземноморском побережье Израиля, часть Большого Тель-Авива. Он был основан в 1926 г. как пригородный квартал Баит-ва-Ган, что в переводе с иврита означает «Дом и Сад».

    Вскоре во время беспорядков на него напали палестинские боевики, из-за чего город был эвакуирован британскими властями. В 1930 г. его вновь заселили, а спустя 6 лет он получил статус Местного совета — административной единицы, по устройству и укладу схожей с городом.

    В качестве заключения

    Израиль настолько разнообразен, что подходит людям с совершенно разными интересами. Искатели приключений останутся в восторге от природных чудес страны, ценители истории смогут увидеть самые древние города, а гурманы не останутся равнодушными, попробовав мороженое из хумуса. И только паломники смогут найти более глубокий смысл на Земле Обетованной.

    Священная река Иордан
    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ