Новости | Гильдия риэлторов Москвы

Росреестр: Число поступивших в ноябре заявлений в электронном виде стало максимальным за все годы

статистика
Управлением Росреестра по Москве в ноябре 2022 года принято 104 195 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости, что на 87,4% больше ноябрьского результата прошлого года (55 607). Доля зарегистрированных за месяц электронных заявлений составила 88,4% (92 147) от общего числа поступивший онлайн-заявлений.

Всего в январе-ноябре 2022 года Росреестром по Москве принято 912 568 заявлений в электронном виде, из которых зарегистрировано 73,9% или 674 564 онлайн-заявления.

«Данные статистики по поступающим в Управление заявлениям в электронном виде демонстрируют, что проводимая Росреестром работа по цифровизации услуг и сервисов ведомства, а также, например, переход на безбумажный документооборот с центрами госуслуг «Мои Документы», имеет большую важность для граждан, делая для них процесс регистрации недвижимости быстрее и удобнее, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — За одиннадцать месяцев в Росреестром по Москве принято почти в 1,4 раза или на 248 тыс. онлайн-заявлений больше, чем за весь прошлый год. Аналогичная ситуация и по зарегистрированным заявлениям, за январь-ноябрь в 1,2 раза или на 134 904 электронных заявления больше всего 2021 года (539 660)».



Ранее на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Олег Скуфинский сообщил главе государства о предстоящем с 1 января следующего года полном переходе на электронное взаимодействие с юридическими лицами, а также создании к 2025 году единой цифровой платформы пространственных данных, которая будет разработана полностью на российских технологиях, в рамках подготовленной под руководством курирующего ведомство заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

 Источник: Пресс-релиз Управления Росреестра по Москве