Новости | Гильдия риэлторов Москвы

Средняя сумма ипотечного кредита в Москве – 5,5 млн рублей, в области – 3,4 млн рублей

статистика


По данным МИЭЛЬ, общее количество сделок, а также сделок с привлечением ипотечного кредитования на вторичном рынке недвижимости, достигло максимальных значений за прошедшие 10 месяцев 2020 года. Средняя сумма кредита в Москве по данным на начало ноября 2020 года составила 5,5 млн рублей, в области – 3,4 млн рублей.

В октябре 2020 года общее количество сделок на рынке вторичной недвижимости Московского региона  возросло по сравнению с сентябрем на 27%, на 66% – по сравнению с июнем, на 80% – с маем и на 60% – по сравнению январем 2020 года.

Общее количество ипотечных сделок также достигло своих максимальных значений за десять месяцев 2020 года как в Москве, так и в области. Число ипотечных сделок в октябре увеличилось на 8% относительно сентября, на 55% – по сравнению с июнем, на 87% – с маем и на 20 % – по сравнению с январем 2020 года.

«Несмотря на то, что количество ипотечных сделок в октябре превышало показатели предыдущих месяцев, доля ипотечных сделок в октябре составила 35% от общего количества сделок на вторичном рынке недвижимости. Покупатели, помимо привлечения ипотечных кредитов, активно вкладывали в недвижимость свои накопления, опасаясь их обесценивания. Наиболее ликвидные предложения вымывались очень быстро, объем предложения продолжал сокращаться практически по всем районам Москвы», – отмечает Марина Толстик, председатель совета директоров сети МИЭЛЬ.

Средняя сумма кредита в Москве в октябре 2020 года составила 5,5 млн рублей, в области – 3,4 млн рублей. Соотношение суммы кредита и суммы сделки по ипотеке в Москве – 61%, в области – 66%.

Минимальная ставка по ипотеке в столичном регионе в октябре 2020 года, по сделкам МИЭЛЬ, достигала 5,6%, максимальная – 14 %. Минимальный срок кредитования – 5 лет, максимальный – 30 лет.

Пресс-служба МИЭЛЬ