Оман

Международный комитет ГРМ | Обзоры зарубежной недвижимости

Скромный, полный достоинств самобытный сосед нефтедолларовых монстров

Оман считается родиной Синдбада-морехода. В 1980 году известный британский путешественник и писатель Тим Северин на парусном арабском корабле «Сохар», построенном по технологии IX-X веков, прошел путь от Маската до Китая – тот же, что и Синдбад-мореход из арабских сказок. Этому увлекательному и познавательному путешествию Северин посвятил книгу «По пути Синдбада».

Оман – одна из прекраснейших стран Персидского залива. Она отличается очень живописной и разнообразной природой. Здесь можно увидеть и высокие горы, и шумные водопады, и саванны, и тропики и даже фьорды.
Но Оман может поразить вас не только удивительной природой. В этой необыкновенной стране сохранилась самобытность арабского народа: это единственная страна ближнего Востока, которая не поддалась влиянию современной цивилизации и сохранила высокий уровень жизни.
Людям, интересующимся культурой и обычаями других народов, будет здесь очень интересно, потому что страна обладает огромным историко-культурным наследием. А вот молодым и энергичным людям, жаждущим развлечений, новых эмоций и приключений здесь не очень понравится, потому что ночных клубов в стране считанные единицы, да и с развлечениями здесь тоже не густо.
Еще Оман может похвастаться большим количеством природоохранных территорий. В заповедниках страны водятся редкие животные, такие как антилопа орикс, гигантская морская черепаха, аравийские дикий козел, волк и леопард, полосатая гиена и пепельный сокол.

Главные районы туризма и курорты

Главным районом туризма в стране, безусловно, является столица государства – Маскат. Этот город со всех сторон окружен скалами. Город разделен на несколько районов; Маскат, Руви, Аль-Курум.
Самая старая часть города – район Маскат, в котором находится обзорная площадка, с которой можно посмотреть на город, дворец султана и другие достопримечательности. Матрах, расположенный всего в 3-х километрах от Маската, является самой оживленной частью города. Там сосредоточено много торговых центров и магазинов. В районе Аль-Курум находится большое количество отелей, а район Руви является коммерческим округом столицы.

В Аль-Курум все время много туристов. Там хорошо развита инфраструктура. Но основным богатством этого района являются бархатистые песчаные пляжи.
Город Низва когда-то давно был столицей государства, а сейчас это один из основных курортов страны. Город славится ювелирными изделиями ручной работы из серебра и золота. Здесь очень большой выбор украшений и очень низкие цены.
В Салане, вы сможете узнать все о быте и культуре населения страны, погулять по банановым и кокосовым плантациям, отдохнуть на прекрасных песчаных пляжах и покупаться в теплом море. Здесь вы сможете увидеть множество интересных дворцов, и побывать на боях быков. Правда, проводятся они только в пятницу.

Город Сур поразит вас необычными старинными домами с резными дверями и мозаичными окнами. Но этот город славится не только необычными домиками, но и искусством кораблестроительства. Здесь находится восхитительный морской музей, который обязательно стоит посетить.

Национальная кухня

Любителям острых блюд и любителям много покушать национальная кухня Омана определенно придется по душе. Местные жители при приготовлении блюд из мяса и морепродуктов не скупятся на различные ароматные специи. Самые популярные сладости в этой стране – халва и финики.

Традиционным напитком Омана, безусловно, является кофе. Его здесь заваривают очень крепким, добавляют в него кардамон и немного розовой воды. После приема пищи, местные жители обычно съедают немного зерен тмина для того, чтобы освежить полость рта.
Брать еду левой рукой в Омане не принято. Если гость чувствует, что больше есть он не может, а щедрые хозяева по-прежнему его угощают различными лакомствами, ему нужно всего-навсего покачать чашкой в руках.
За столом рис берут щепоткой, некоторые блюда, которые имеют жидкую консистенцию можно брать куском хлеба.

Чаевые оставлять не обязательно, но от иностранных туристов их ждут, особенно гиды и обслуживающий персонал отеля. В дорогих ресторанах к счету добавляют 15-17 % за обслуживание, но если атмосфера в заведении вам очень понравилась, и вы остались довольны обслуживанием, то можете оставить персоналу 5-10 % от суммы счета. В такси чаевые не приняты, потому что стоимость поездки оговаривается еще до начала движения. В отелях к стоимости обслуживания добавляется местный налог в 15%.

Вид на жительство и Гражданство

Процедура получения виз, с недавнего времени, стала очень упрощенной. Сегодня для того, чтобы попасть в страну, нет необходимости ждать разрешения на въезд неделями.

55 национальностей, могут получить визу по прибытии в аэропорт или на границе всего за $17. Путешествующие транзитом могут находится 24 часа в стране бесплатно, но потребуется доплатить 3 риала, если турист пожелает задержаться на более длительный срок. Резиденты стран Залива смогут оформить визу на границе всего за 7 риалов.
В целях пропаганды туризма и торговли в регионе, с недавнего времени, Султанат Оман и ОАЭ стали выдавать туристам единые визы. Был подписан договор с Правительством Дубая об услугах "невидимых границ". Теперь любой, кто имеет на руках туристическую визу Омана или Дубая, может попасть в соседнюю страну, не подавая заявление на дополнительную визу.

Для инвесторов существует отдельная виза. Для этого необходимо получить одобрение министерства торговли и промышленности.
Визы выдаются иностранцам, которые хотели бы инвестировать в страну. Она действительна для въезда в страну на шесть месяцев с даты опубликования и действует в течение двух лет с даты ее оформления. Продлевается на аналогичный период.

Оманское гражданство

Правительство Омана хоть и не всегда, но идет на компромисс, позволяя иностранцу стать гражданином, а также неотъемлемой частью общества Султаната Омана.
Один из путей – это брак с гражданином Омана, но и это не всегда гарантирует положительный исход, особенно для не мусульман.
Только при исключительных обстоятельствах правительство может предоставить гражданство иностранцу, который имеет выдающиеся заслуги перед государством в течение ряда лет. Также щедрый работодатель может наградить своего работника, который внес большой вклад в компанию в течение многих лет, предоставляя ему работу и вид на жительство. Однако, работодатель должен быть достаточно значительной и влиятельной фигурой. В этом случае вам не быть гражданином, а просто будет разрешено остаться в стране на неопределенный срок.
Дети иностранцев, родившиеся в Омане, автоматически не получают местного гражданства. Если один из родителей является гражданином Омана, то ребенок только впоследствии может стать гражданином Омана и получить местный паспорт.

ВНЖ Омана через покупку недвижимости

Вид на жительство за инвестиции в Омане – это разрешение на долгосрочное проживание в Султанате для иностранца, готового делать капиталовложения в экономику государства. В соответствии с новой программой, запущенной «Министерством торговли, промышленности и поощрения инвестиций» (MCIIP), состоятельные иммигранты смогут оформлять возобновляемые ВНЖ на 5 или 10 лет.
В результате иностранные граждане получат самостоятельный вид на жительство в Омане, не связанный с работой.
По-видимому, португальских архитекторов вдохновляли морские путешествия и открытия. За основу они взяли готику и обогатили ее массой украшений, изысканных элементов, по большей части связанных с морем. Из камня вырезали завязанные узлами канаты, кораллы, морских коньков, сети и волны.

Широко применялись и другие украшения, не связанные с морем. Впервые этот стиль был использован при оформлении маленькой церкви Иисуса в Сетубале и лиссабонской башни Белен, а также монастыря иеронимитов. Истинным шедевром стиля мануэлино можно считать незавершенные капеллы монастыря Баталья.
Какие преимущества дает ВНЖ Омана за инвестиции

  • В чем особенности и достоинства программы инвестиционной резиденции:
  • Минимальная сумма вкладов – 250 000 оманских риалов (OMR) или $650 095.
  • Возможность оптимизации прибыли в одной из трех свободных экономических зон (без корпоративного налога).
  • Ускоренные процедуры рассмотрения заявок (пока на утверждении).
  • Спонсируемая резиденция для членов семьи инвестора.

Перспективы постоянного ВНЖ

Вид на жительство в Омане имеет существенный недостаток – отсутствие у инвестора права на гражданство. Подданство Султаната присуждается только женщинам, вступившим в брак с оманцем, после 10 лет непрерывного проживания в стране.
Мужчины-иностранцы могут лишь «заслужить» звание гражданина Омана по решению правительства. В любом случае, от второго паспорта придется отказатьсявуют.

Плюсы и минусы жизни в Омане

Около 80 процентов населения Омана составляют арабы, исповедующие Ислам. Поэтому образ жизни и традиции местных жителей схожи с другими государствами Ближнего Востока, в частности с ОАЭ. Главный плюс – стремление общества к жизни без алкоголя и наркотиков, строгие порядки на улицах, и, как следствие, безопасность граждан.
Эмигранты из России и других стран отмечают такие преимущества жизни в этом небольшом государстве Аравийского полуострова:
Здесь круглый год лето и очень теплое море. Средняя температура июля в столице Маскате +32°C, в январе – не ниже +20°С.

Всякий приезжий удивляется чистоте на улицах. В Омане несколько раз в неделю моют улицы, чтобы люди не дышали пылью.
В стране нет бездомных, и практически отсутствует преступность.
Арабским обществом поддерживается культ семьи и высокие моральные устои.
Местные жители не так консервативны, как в странах-соседях. Права женщин и мужчин одинаковы практически в любой сфере.
В Омане низкий уровень инфляции и безработицы. Минимальная зарплата – около $1000.
Корпоративный налог на прибыль – 15%, проценты по кредитам – 0,5% в месяц.
Сравнительно невысокие цены приемлемы для населения. Обед в кафе стоит около $4.

К минусам можно отнести высокую стоимость медицинских услуг, но в большинстве случаев помогает страховка. В стране слабо развита инфраструктура досуга и банковская система. Слишком строгие порядки недостатком считают далеко не все. Ближневосточное государство только развивается, у него большое будущее, недаром ВОЗ называет Оман одной из перспективных стран для благополучной жизни.

Что касается двойного гражданства, то здесь оно не признаётся. Если какое-либо лицо желает отказаться от оманского гражданства, оно может это сделать в предусмотренном порядке. Что касается недобровольного лишения кого-либо гражданства, то основания для этого отсутствуют.

Продажа недвижимости в Омане

Стоимость продажи квартир в Омане:
· Однокомнатная квартира, 30 м2 - от 8 537 159 ₽
· Двухкомнатная квартира, 55 м2 - от 15 651 459 ₽
· Трехкомнатная квартира, 70 м2 - от 19 920 038 ₽
· Четырехкомнатная квартира, от 90 м2 - от 25 611 478 ₽
Стоимость 1 м2 – от 284 572 ₽

Стоимость продажи домов в Омане:
· Дом площадью до 50 квадратных метров от 12 011 299 ₽,
· Дома площадью до 100 м2 от 24 022 598 ₽,
· Дома площадью до 150 м2 от 36 033 897 ₽,
· Дома площадью до 200 м2 от 48 045 196 ₽,
· Дома площадью от 200 м2 от 55 251 975 ₽,
Стоимость 1 м2 – от 240 226 ₽.

Нулевые ставки НДС в Омане

НДС в Омане взимается со всех облагаемых налогом поставок товаров и услуг вместе с импортом, как правило, по стандартной ставке 5% — начальной ставке НДС, согласованной GCC еще в 2016 году. Это одна из самых низких стандартных ставок НДС в мире.
Вместе с публикацией Постановления о введении НДС правительство Омана также опубликовало и другое Постановление, устанавливающее нулевой налог на добавленную стоимость для целого ряда товаров. К слову, в список попало 488 товаров и услуг.

Категории товаров и услуг с нулевой ставкой налога:
  • экспорт товаров и услуг;
  • поставка определенных продуктов питания, указанных в Регламенте;
  • поставка лекарств и медицинского оборудования, что подтверждается Положением;
  • поставка инвестиционного золота, серебра и платины;
  • услуги международных грузовых и пассажирских перевозок и сопутствующие услуги;
  • поставка морских, воздушных и наземных транспортных средств для перевозки грузов и пассажиров в коммерческих целях, а также сопутствующих товаров и услуг;
  • поставка аварийно-спасательных самолетов, дежурных катеров и вспомогательных судов; и
  • поставка сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа.

Категории товаров и услуг, освобожденных от налогообложения, следующие:
  • финансовые услуги;
  • предоставление медицинских и сопутствующих товаров и услуг;
  • предоставление образования и сопутствующих товаров и услуг;
  • подача местного пассажирского транспорта;
  • перепродажа жилой недвижимости;
  • сдача в аренду недвижимости для жилых целей.

Кроме того, импорт определенных товаров не облагается НДС (например, личные вещи, предметы первой необходимости некоммерческих объединений и возвращенные товары). Правила содержат дополнительные указания относительно объема вышеперечисленных исключений.
Примечательно, что Оман реализовал все поставки со ставкой НДС 0%, которые были упомянуты в Соглашении по НДС с GCC от 2016 года, включая продукты питания (что является необязательным положением). Однако объем ставки НДС 0% на поставку продуктов питания ограничен конкретным списком, определенным OTA. Опубликованный в настоящее время список в основном содержит продукты питания, которые можно квалифицировать как важные (т.е. без безалкогольных напитков, сладостей или шоколада).
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ