Парагвай

Международный комитет ГРМ | Обзоры зарубежной недвижимости

Парагвай – страна поразительных контрастов!

«От великой реки»— так переводится название Парагвая с языка индейцев гуарани.

Парагвай – удивительный мир, наполненный противоречиями, красотами природы и интересными архитектурными памятниками. Здесь можно увидеть шикарные дворцы, соседствующие со скромными постройками, выполненными в колониальном стиле, старинные дома, привлекающие внимание необычными фасадами, роскошные торговые центры, церкви, а также музеи. Природа Парагвая тоже очаровывает, особенно если гости этой территории отправятся посетить наиболее яркие места.
Республика расположена в Южной Америке, около 60% которой занимает пустыня Гран-Чако. Общая территория – 406 752 км² (58-я в мире), на которых проживает чуть более 7 млн человек. В столице – Асунсьоне – чуть меньше 1,5 млн человек.
Что касается географии и климата, так как Парагвай расположен в Южном полушарии, в январе здесь лето, а в июне зима. В различных областях страны климат разный. В Чако – скорее тропический, в восточной части – субтропический. Переход от зимы к лету достаточно резкий. Зимой – с марта по октябрь – температура комфортная, около +23 °C, а вот летом, в январе или декабре, термометр может показывать +35...+40 °C.

В этой стране в самом сердце Южной Америки действительно все так или иначе крутится вокруг водоемов: река Парагвай делит страну на засушливые равнины (чакос) на западе и плодородное Эльдорадо на востоке, полноводная Парана обеспечивает местных жителей пресной водой, а туристы приезжают увидеть одну из главных достопримечательностей — гигантскую плотину Итайпу.
плотина Итайпу

История Парагвая

Испанцы впервые ступили на земли Парагвая в 1525 году. Первым они основали город Асунсьон. А потом случилось любопытное.
В 1608 году приехали иезуиты, и основали первые поселения-редукции. Из обычных миссионерских поселений они быстро переросли в успешно функционирующее теократически-патриархальное царство — единственное в мировой истории. Иезуиты создали независимое государство, где не было частной собственности и денег. Жители работали на благо общества и были обеспечены всем необходимым, которое сами и производили.
Первой стала миссия Сан Игнасио Гуасу, позже возникла редукция Тринидад.

Иезуиты добились большой независимости от испанской метрополии. Они не хотели подчиняться местным властям, за что и поплатились — иезуитов изгнали с континента в 1768 году.
Парагвай не так давно был одной из самых развитых и преуспевающих стран Южной Америки. После получения независимости два президента-диктатора, Родригес Франсия и Солано Лопез, продолжили идеи иезуитов и создали закрытое государство. Иностранцы и иностранные товары практически не допускались в страну. У Парагвая не было долгов перед другими странами, частная собственность практически не существовала. Иностранные специалисты приглашались в страну для ее развития, всем прочим въезд и особенно выезд были запрещены.

Парагвай шел своим путем, практически не взаимодействуя с соседствующими странами. И последним это очень не нравилось.
В 1864 году началась война Тройственного союза, в который вошли все соседи Парагвая: Аргентина, Бразилия и Уругвай. Война длилась пять лет. Несмотря на то, что Парагвай имел сильнейшую среди всех армию и огромный бюджет, он не смог противостоять сразу трем атакующим его странам.

Поводом к ней стало объявление войны Бразилией Уругваю. Последний попросил Парагвай о помощи. Но Парагвай сам претендовал на выход к морю и планировал захват части территории Бразилии. Дальше все пошло кувырком, и в итоге все три страны объединились против нелюбимого и сильного соперника — Парагвая. Страна потеряла 90% мужского населения, 70% земель, ее промышленность была полностью уничтожена.

Парагвай сегодня

Так как своего населения в стране практически не осталось, Парагвай встретил всех желающих переехать с распростертыми объятиями. Религиозные общины меноннитов из России и Германии основали Филадельфию, множество иностранцев купили земли в Парагвае. Получить гражданство и вид на жительство в Парагвае было очень просто — достаточно просто купить там недвижимость.

В экономическом плане на сегодня Парагвай – это одно из менее развитых государств этого региона, но не без перспектив. Преимущественно аграрная страна, при этом один из крупнейших производителей сои – шестое место в мире.
В 2021 году в Парагвае открылось первое легальное игорное заведение в Латинской Америке. И 20% от его дохода будет идти в государственный бюджет, что может стать серьёзной статьёй его пополнения. Кроме того, здесь низкая стоимость электроэнергии, что привлекает к стране внимание майнеров. В Парагвае уже одобрен законопроект о цифровой валюте, и в ближайшие три года планируется принять 500 тыс. майнеров.
Асунсьон – столица Парагвая, политический, экономический и культурный центр страны

Возможности инвестирования


В Парагвае идёт активная скупка земли под застройку и строительство в пригородах крупных населённых пунктов. Ещё до недавнего времени рынок недвижимости страны был довольно скудным. Но сейчас именно этот сектор экономики считается наиболее перспективным для вложений.
На сегодняшний день цены на участок земли (10 соток) колеблются в зависимости от расположения в диапазоне от $30 тыс. до $50 тыс.

Сейчас на рынок массово заходят инвесторы из Северной Америки, Западной и Восточной Европы. В последние месяцы много людей из России решили воспользоваться возможностью получения ПМЖ и инвестировать в Парагвай.

Самая распространённая схема: инвесторы покупают 2 га земли, нарезают его на участки по 10 соток и перепродают уже с проектами под застройку. Пока это всё легко и малозатратно, потому что в стране свобода строительства. Не нужно получать специальных разрешений, оформлять кучу бумаг, всё быстро согласовывается. Но с учётом растущей активности в секторе это тоже может скоро измениться.

Строительством занимаются преимущественно немецкие и аргентинские застройщики. Возведение дома с нулевого этапа обходится в $400–500 за кв. м. Так как строительство ведётся в пригородах, коммуникации подвести не составляет проблем и больших затрат. Не требуется искусственное отопление, так как дома обычно оборудуются каминами.
В Парагвае практически нет ограничений на покупку недвижимости для иностранных граждан. Бюрократическая составляющая сведена к минимуму. С точки зрения закона нет почти никакой разницы между гражданами Парагвая и иностранцами.
При этом перед покупкой желательно провести тщательную проверку объекта с точки зрения документации. Дело в том, что в данном секторе нередки случаи мошенничества. В этом плане лучше сотрудничать с компетентными специалистами с репутацией. Если же хотите совершить сделку самостоятельно, заранее подыщите одного из местных нотариусов.

ПМЖ Парагвая для финансово независимых и инвесторов

Парагвай – небогатое государство в Южной Америке без выхода к морю. На первый взгляд не самый привлекательный вариант для получения постоянного вида на жительство (ПМЖ). Но требования минимальны, а условия подачи и получения настолько просты, что стоит обратить на это внимание.

Требования для получения постоянного вида на жительство для финансово независимых минимальны. Любой иностранец может оформить бессрочный ПМЖ и седулу (удостоверение личности) в течение месяца, если будет иметь депозит в местном банке на сумму около $5 тыс. (зависит от курса парагвайской гуарани по отношению к доллару). При этом приехать нужно только на подачу документов, а получить их можно по почте.

На данный момент это, наверное, самый бюджетный способ получить ПМЖ в Южной Америке. А имея седулу, можно свободно путешествовать по странам Южной Америки, включая Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию, Венесуэлу, Боливию, Чили, Колумбию, Эквадор и Перу.
Главный бонус этой простой схемы – после получения ПМЖ депозит со счёта можно забрать.

Документы. От заявителя также потребуется свидетельство о рождении, справка об отсутствии судимости, свидетельство о браке и туристическая виза (она необходима только тем туристам, которые хотят подать документы для получения ПМЖ; для обычного туризма гражданам РФ виза не нужна). Все документы должны быть заверены апостилем.

Родственники. Вместе с основным заявителем на ПМЖ могут претендовать супруг/супруга и несовершеннолетние дети (до 18 лет), а также финансово зависимые дети до 30, не состоящие в браке, родители и даже братья и сёстры основных заявителей, также не состоящие в браке.

Срок действия. Резидентство бессрочное, его не надо продлевать, но, чтобы статус не аннулировали, нужно хотя бы один раз в течение трёх лет после его получения побывать в Парагвае. Это единственное требование по пребыванию в стране.

Налоговое резидентство. Находиться в Парагвае более полугода нужно, только если вы хотите стать налоговым резидентом. А это может быть весьма интересно. Ведь в Парагвае нет налога на доходы, полученные за границей, нет налога на собственность, на дарение, на наследство, на прирост капитала. Все доходы, полученные в Парагвае, облагаются налогом по ставке 10%.
А с рядом стран, в том числе и с РФ, у Парагвая заключены договоры об избежании двойного налогообложения.

Путь к гражданству. Всего после трёх лет пребывания в статусе ПМЖ появляется право подать документы на парагвайский паспорт. Здесь законодательно разрешено второе гражданство, поэтому от первого паспорта отказываться не придётся.

Гражданство Парагвая открывает возможность путешествовать без виз по множеству стран мира, в том числе и Шенгенского соглашения. Действует упрощённая процедура получения разрешения на жительство в испаноговорящих странах. Кроме того, существует официальное соглашение с США, благодаря которому граждане Парагвая могут претендовать на получение американской визы E2, чтобы проживать в Соединённых Штатах. Оформление визы E2 обычно занимает три месяца.
город Сьюдад-дель-эсте

Важное ограничение – решение принимать нужно срочно

18 октября 2022 года президент Парагвая внёс изменения в закон «Об иммиграции». Среди прочего отменены основания, на которых базируется вышеописанная популярная схема получения ПМЖ.

Есть информация, что в новой редакции программа заработает с 1 января 2023 года. Пока известно, что первоочередным станет ВНЖ. Именно его сначала будут оформлять, а только потом появится право на ПМЖ. Вид на жительство будет ограничен по сроку – два года с правом продления. При этом требования класть депозит в банк уже не будет. Необходимо только доказать свою финансовую состоятельность. Также ожидаем и смещения сроков для возможности получения гражданства. Сейчас же ещё можно поторопиться, чтобы успеть запрыгнуть в последний вагон и сразу претендовать на ПМЖ.
Мост Дружбы – автодорожный арочный мост через реку Парану, соединяющий бразильский город Фос-ду-Игуасу и парагвайский Сьюдад-дель-Эсте

Второй путь – для инвесторов

Есть и другой вариант, который стал интересен в свете последних законодательных изменений. Он более затратный, но даже в новой редакции закона позволяет сразу получить ПМЖ – через инвестиции.
Необходимо вложить в стране от $70 тыс. Это может быть покупка недвижимости, в том числе сельскохозяйственных земель, вложения в сферу услуг или торговли, сельскохозяйственной деятельности и так далее. Плюс в том, что инвестиции могут быть завершены в течение десяти лет.

Такой способ получения ВНЖ ранее не пользовался популярностью среди соискателей из Восточной Европы. Он чаще привлекал инвесторов либо из соседних стран, либо из стран, для которых нет упрощённого визового режима и для въезда в Парагвай нужно заранее оформлять визу. А, например, россиянам этого делать не надо.

Кухня и рестораны Парагвая

Единой национальной кухни в Парагвае нет: сказываются ярко выраженные климатические особенности разных регионов и колониальная история. В засушливом Гран-Чако, населенном индейцами и почти не испытавшем влияния испанских колонизаторов, отдают предпочтение традиционным зерновым и бобовым культурам (кукуруза, маниок, юка), из которых пекут всевозможные лепешки, делают кашу, рагу и густые супы. На скудном подножном корме выживает разве что птица, так что в блюдах чаще всего используют мясо курицы и индейки. На плодородном плато Параны выращивают множество овощей, а на заливных лугах пасется множество коров, поэтому местная кухня состоит из стейков, свежих салатов и молочных продуктов.
В парагвайской кухне почти не используют специи.

Заморить червячка можно, попробовав «миланеса» — ассорти из кусочков мяса, маленьких бутербродов и блинчиков с начинками — и латиноамериканские пирожки «эмпанадас». Парагвайцы отдают должное и паэлье, которую здесь готовят из риса, овощей и иногда мяса, а также овощному супу гаспачо

Парагвай — настоящий рай для вегетарианцев и поклонников здорового питания: здесь делают салаты из всевозможных свежих овощей без заправки и тепловой обработки.

На десерт стоит попробовать мбайпи-хе, сладкую кашу из зерновых, или полакомиться сердцевиной пальмы. Любую трапезу принято заканчивать мате, который здесь подают теплым, в калебасе с полой трубочкой — бомбильей. Из алкогольных напитков наиболее популярно местное пиво, а любители «градуса» по достоинству оценят весьма неплохой ром и чачу, которую делают из сахарного тростника и меда.
Эта невероятно красивая страна с удивительной природой и таинственными местами способна подарить невероятные эмоции и незабываемые приключения. И пусть она находится сегодня на пути развития, но у нее большой потенциал в будущем. Парагвай – это страна – тайна! И если у вас возникнет желание познакомиться с культурой Парагвая, изучить традиции местного населения и отдалиться от шумной жизни, обязательно побывайте в этих удивительных местах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ