Таиланд

Обзор зарубежной недвижимости Международного комитета ГРМ

Таиланд – страна жаркого солнца, ласкового моря и невероятного драйва...

Знакомство с юго-восточной Азией нужно начинать с Таиланда и обязательно побывать на острове Пхукет!

Столица Таиланда — Бангкок, валюта называется тайский бат, численность населения около 70 млн человек, а на Пхукете проживает всего около 500 тысяч жителей. Чем же славиться один из самых популярных туристических мест, остров Пхукет?
Он по праву носит звание «пляжной столицы Таиланда». Это райские уголки с белоснежным песком, кокосовыми пальмами, теплым морем, солнцем и видом на горы. Инфраструктура Пхукета хорошо развита — рестораны, бары, огромные торговые центры, продуктовые и вещевые рынки, банки и развлекательные заведения.

Пхукет меняется. И перемены эти столь стремительные и масштабные, что влияют на все сферы жизни острова.
Таиланд всегда был в почёте у русскоязычных покупателей недвижимости, однако в период пандемии страна вводила жёсткие локдауны, вследствие чего поток иностранцев практически иссяк. В 2021 году ограничения ослабили, и картина уже начала меняться. В 2022 году для россиян, по сути, остались открытыми три популярных направления для покупки недвижимости: Турция, Эмираты и Таиланд. Поэтому в «страну улыбок» устремились все категории покупателей, что привело к заметным изменениям на рынке.
В середине 1970-х строительство полноценного аэропорта на Пхукете казалось вершиной развития его транспортной инфраструктуры. Но с ростом туристической популярности острова в 1990-х стало понятно, что Пхукет остро нуждается в новых дорогах и запуске дополнительных видов транспорта.

Уже в 2000-х началось строительство тоннелей и развязок, а по состоянию на сегодня:
  • сдан в эксплуатацию новый терминал аэропорта, а его пропускная способность увеличена до 12,5 млн пассажиров;
  • идет строительство новой четырехполосной трассы Ката – Патонг с двумя тоннелями через горный хребет (сдача в эксплуатацию – 2024 год);
  • начато расширение морского глубоководного порта для приема крупных пассажирских судов;
  • согласован проект легкой железной дороги протяженностью 60 км (начало строительства – 2018 год, сдача в эксплуатацию – 2023 год).
К 2025 году реализация дорожных проектов, проектов преобразит Пхукет. Остров избавится от автомобильных заторов и монополии такси в отдаленных районах, а время пути к центрам торговли и развлечений сократится до считанных минут.

Местные компании уже спрогнозировали рост интереса к недвижимости острова и начали застраивать свободные участки. Это привело к росту рыночной стоимости земли. Следующий резкий скачок цен ждет готовые квартиры, а пока у инвесторов есть запас в четыре-пять лет для удачных капиталовложений.
Согласно ежегодному рейтингу Nomad List города Таиланда регулярно попадают в ТОП-10 лучших мест мира для удаленной работы. Пхукет-таун же входит в число 20 лучших городов для фриланса.
Пляжи Пхукета регулярно входят в десятку самых красивых в мире.

На восточном побережье расположено несколько портов, где можно увидеть белоснежные яхты и лодки местных жителей, он не подходит для купания из-за сильных приливов и отливов.
А вот на северо-западном, западном и южных побережьях расположены шикарные пляжи на любой вкус. Почти на каждом пляже есть коралловые рифы, поэтому можно заняться снорклингом — плаванием с маской и трубкой.

Для "ночной жизни" преимущественно выбирают пляж Патонг – он находится в западной части Пхукета, 40 км от аэропорта. Клубы, бары и развлекательные центры работают до самого утра.

Пляж Карон – находится южнее Патонга, в 50 км от аэропорта, протяженностью в 3 км. Отличное место для больших компаний и семей с детьми. Рестораны с живой музыкой и центры развлечений закрываются до полуночи.
Для спокойного отдыха выбирают пляжи под названием: Камала Бич, Най Харн Бич, Сурин Бич, Ката
Отдых здесь получится размеренный, направленный, на релакс. Различные СПА и массажные салоны, позволят полностью расслабиться.
Все заведения, как правило, закрываются до 22:00, поэтому пляжи подойдут для людей старшего возраста и семей с маленькими детьми.
На Пхукете можно найти большое количество ресторанов с тайской кухней. Меню составлено на Тайском и английском языках, а в большинстве заведений продублировано на русский. Русскую кухню в Тае встретить сложно, но для альтернативы представлены: индийская, китайская, европейская.

Лучшие блюда тайской кухни умудряются сочетать в себе несколько вкусов, могут быть сладкими, кислыми и жгучими одновременно. Немногие кухни мира могут соперничать с тайской по остроте.
Транспорт в Тайланде разнообразен:

Автобусы - местное название-Сонгтео. Расписания они придерживаются редко, но работают с 6:00 до 19:00
Тук-Туки - такие микро-грузовички рассчитаны на компанию от 6-8 человек. Их маршрут строится через пляж и на улицы города. Водители Тук-Туков часто привлекают туристов громкой музыкой и разноцветными лампочками, украшающими, грузовичок.
Трамваи – проезд на трамвае бесплатный. За день он выполняет 6 рейсов и везет туристов по историческому центру города. Рейсы начинаются с 9:00.
Такси – стоимость такси, как и на любом курорте зависит от умения торговаться. Если у вас есть права международного образца, опыт вождения и страховка, лучше арендовать автомобиль. Для туристов с семей и детьми будет самым оптимальным вариантом.

Недвижимость на Пхукете

Недвижимость на Пхукете традиционно покупают:
  • Для собственного проживания;
  • В инвестиционных целях.

Минимальная цена недвижимости в хорошей локации на Пхукете — от 120 тыс $ за 30-40 кв.м. (бассейн, вид на сад и соседнее здание) входит в стоимость.

Такие варианты очень выгодны, т.к. это доходный ликвидный инструмент. Рента на комплекс колеблется от 5% до 14%, учитывая, что цена ежегодно растет на 4-8%.
Для тех, кто рассматривает переезд на длительное время, предоставляются более комфортабельный вариант. Виллы премиум класса от 300-500 тыс $.

После покупки, апартаменты в резидентских комплексах можно сдавать на год вперед или сроком от 1 месяца. Доход будет зависеть от срока использования жилья самим собственником.

ВНЖ / ПМЖ

Важная заметка
В Таиланд до 30 дней пребывания виза не требуется, после 30 дней придется оформлять визу самостоятельно.
Постоянный вид на жительство в Таиланде можно получить после трех лет проживания по некоторым категориям визы Non-immigrant.

Например. иностранцам с разрешением на работу, супругам тайских граждан, квалифицированным экспертам. Ежегодно правительство Таиланда устанавливают квоту для получения ПМЖ — 100 человек из каждой страны.
Гражданство. Заявление на тайский паспорт можно подать после пяти лет проживания в стране в статусе ПМЖ. Потребуется подтвердить уровень дохода, достаточный для проживания, знать тайский язык, уметь петь тайский гимн и принести присягу на верность стране.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ