Новости | Гильдия риэлторов Москвы

Почти на 80% выросла электронная регистрация прав на недвижимость в Москве

статистика
Управлением Росреестра по Москве за четыре месяца текущего года зарегистрировано 140 049 прав собственности по заявлениям, поступившим в электронном виде. Данный показатель на 76% выше числа онлайн-регистраций за аналогичный период 2020 года (79 654) и на 85% (75 747) больше, чем 2019 году.
При этом, если в январе 2021 года столичный Росреестр фиксировал 21 388 регистраций онлайн, то по результатам апреля их количество увеличилось в 2,1 раза (111%) до 45 281 сделки.
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов заявил, что востребованность электронных услуг вызвана очевидными преимуществамисрок регистрации сокращен и на 30% снижена госпошлина для физлиц.
«Еще одна из причин роста – взаимодействие Росреестра с банковским сектором. Например, со Сбербанком России в последние годы выработан механизм, который позволяет москвичам оформлять ипотеку и подавать заявление на регистрацию прав собственности онлайн, без посещения центров госуслуг «Мои Документы». При этом документы в Управление поступают напрямую из банка, а после регистрации участники сделки получают их по электронной почте», - добавил Игорь Майданов.
Столичным Управлением в январе-апреле через сервис электронной регистрации Сбербанка было оформлено 29 452 объекта недвижимости, что составляет 21% от общего числа всех зарегистрированных заявлений онлайн.


Источник: пресс-релиз Управления Росреестра по Москве