НовостиГРМ

Риэлтор для РФМ

Как многие просвещенные коллеги знают, две недели назад законодатели внесли изменения в 115-ФЗ и агентства недвижимости опять добавили в перечень организаций, для которых предусмотрены операции, подлежащие обязательному контролю.
Для нас это операции по сделкам свыше 5 млн, так как пороговое значение повысили с З до 5 млн. Опять мы обязаны сообщать в Росфинмониторинг о 99% сделок с московской недвижимостью. Такие же сообщения финансовой разведке высылают нотариусы, банки, регистраторы.
У коллег всегда возникает вопрос: зачем еще и от риэлтора нужна такая же информация?
По мнению руководителей Росфинмониторинга, сообщения от риэлтора в этой цепочке нужны, так как подчас только риэлтор обладает информацией о настоящем бенефициаре сделки, то есть о том, кто действительно является конечным получателем дохода от сделки на рынке недвижимости… Действительно, порой квартира оформлена в собственность одного, а финансировал покупку другой.
Если же польза от нас только в выявлении бенефициара, то, может, логично нам отправлять сообщения только в случае расхождения между номинальным собственником и конечным получателем?
А что думаете вы? Есть ли польза от риэлтора для финансовой разведки?