НовостиГРМ

Открытое письмо ГРМ сайту "Говорит нотариат"


Гильдия риэлторов Москвы (ГРМ) опровергает заявление, размещённое 09.07.2022 на Информационно-правовом портале "Говорит Нотариат", в котором неверно истолкованы слова Президента ГРМ Екатерины Шенгель из статьи РБК от 09.07.2022 "Госдума засекретила данные ЕГРН. Что это значит".

В указанной статье РБК Екатерина Шенгель заявляла лишь о том, что с запретом выдачи Росреестром выписок третьим лицам ограничивается важный ресурс Покупателей - возможность подтвердить свою Добросовестность, т.к. для этого необходима выписка из ЕГРН, лично запрашиваемая/получаемая Покупателем.

В статье речь шла о том, что данный ресурс необходимо восстановить, прежде чем вводить новые правила. Екатерина Шенгель обращала внимание на отсутствие понимания того, готов ли нотариат выдавать такую выписку ЕГРН каждому желающему.
О том, что «простая письменная форма никому не нужна» и ГРМ «выступает за сохранение только нотариальной формы договоров» Президент Гильдии риэлторов Москвы Екатерина Шенгель не заявляла. Она также не предлагала «включить нотариусов во все сделки по недвижимому имуществу».
Более того, ГРМ и Екатерина Шенгель в частности выступают за предоставление права выбора, а не за его ограничение, за возможность заключения нотариальной формы договоров, за предоставление гражданам ресурсов, обеспечивающих их безопасность, и за то, чтобы возможность получения выписки из ЕГРН не концентрировались в одном источнике, кто бы это ни был: Росреестр, нотариусы, МФЦ, банки. Заметим также, что члены Гильдии риэлторов Москвы активно пользуются услугами нотариусов и с удовольствием сотрудничают с нотариальным сообществом.

Гильдия риэлторов Москвы обращает внимание портала ГоворитНотариат на возникшее недопонимание и в связи с неверной трактовкой слов убедительно просит ГоворитНотариат опровергнуть выпущенную ими статью!