НовостиГРМ

ГРМ на заседании круглого стола Деловой России

27 января наша Гильдия в составе Президента Андрея Банникова, Председателя Совета Векшиной Екатерины и членов Совета Мальцева Александра и Никитиной Екатерины приняла участие в круглом столе, организованном на площадке Деловой России. Екатерина Никитина выступала также и модератором мероприятия.
Тема круглого стола: «Как защитить потребителя от некачественной услуги по сопровождению сделок с недвижимостью»
Первым выступал Дмитрий Викторович Герасимович - заместитель генерального директора ГБУ «Малый Бизнес Москвы», который рассказал об общих программах поддержки малого бизнеса Москвы. К сожалению, поддержка риэлторов не предусмотрена городом. Но в ходе дискуссии мы смогли найти точки соприкосновения по образовательным программам и популяризации франшиз.
Представитель Роспотребнадзора Владимир Викторович Кравченко рассказал, что за прошлый год на портал поступило 60 тысяч жалоб, из них на риэлторов только 159 - отличный показатель хорошей работы риэлторов. С одной стороны, цифры небольшие, но они учитывают только обращения потребителей с жалобами на агентства, что не может отражать полную картину удовлетворенности потребителей.
⠀Президент Гильдии Риэлторов Москвы Андрей Банников рассказал о том, что мы делаем в рамках Гильдии, для того чтобы коллеги были в одном информационном поле и работали по определенным стандартам и кодексу этики.
⠀Далее был динамичный обмен мнениями, выступали представители ВУЗов, представители Авито и ЦИАНа, адвокаты, специализирующиеся на сопровождении сделок с недвижимостью.
Встреча продлилась два часа и в рамках встречи удалось определить векторы развития совместных проектов ГРМ, ГБУ МБМ, Роспотребнадзора и РЭУ им Плеханова.
Участники заседания поддержали предложение Президента ГРМ Андрея Банникова о необходимости с целью повышения защищенности граждан от действий недобросовестных риэлторов создать в Москве Единый городской реестр специалистов по сделкам с недвижимостью. Также было отмечено, что в отсутствие федерального закона, регулирующего риэлторскую деятельность, в Москве в заключительной стадии находится проект городского закона "О предпринимательской деятельности в сфере операций с недвижимостью".