НовостиГРМ город

В Москве риэлторы и представители органов опеки обсудили актуальные вопросы защиты прав несовершеннолетних при проведении сделок с недвижимостью


31 мая президент НП ГРМ Екатерина Шенгель и вице-президент НП ГРМ Андрей Банников выступили на «круглом столе» по теме «Защита прав несовершеннолетних при проведении сделок с недвижимостью, приобретённой с использованием средств материнского капитала. Совершенствование законодательства на основе анализа правоприменительной практики», который состоялся на площадке Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы в Москве.

«Инициатором проведения сегодняшнего мероприятия является Гильдия риэлторов Москвы, и я благодарна риэлторам Москвы за внимательное отношение к столь серьёзному вопросу», - отметила во вступительном слове организатор мероприятия Уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве Ольга Ярославская.

В работе «круглого стола» приняли участие: депутат Государственной Думы Татьяна Буцкая, депутат Московской городской Думы Наталья Метлина, директор ГБУ Центр "Содействие» Алла Дзугаева, начальник отдела правового обеспечения Росреестра по Москве Оксана Сухова, член правления Московской городской нотариальной палаты, нотариус г. Москвы Александр Сагин, юрисконсульт ЦПС Идеал Георгий Симонян, представители Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, территориальных органов опеки.

По итогам «круглого стола» было принято решение о создании Рабочей группы по выработке предложений с целью совершенствования законодательства, в том числе в законопроект № 880655-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения процедуры перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей с детьми», подготовленный депутатом ГД Ириной Яровой