город

Росреестр завершил перевод всех субъектов РФ на ФГИС ЕГРН


Росреестр завершил перевод всех субъектов РФ на федеральную государственную информационную систему Единый государственный реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН), сообщила пресс-служба ведомства.
"Росреестр 21 октября 2020 года завершил масштабную работу по переходу всех субъектов России на федеральную государственную информационную систему Единый государственный реестр недвижимости (ФГИС ЕГРН)", — сообщил руководитель ведомства Олег Скуфинский.
Как сообщалось, ранее, в апреле, к системе были подключены регионы, лидирующие по числу сделок с недвижимостью: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край и др.
В конце текущего — начале следующего года также будет адаптирована к новым условиям работа официального сайта Росреестра.


Ранее в Федеральной кадастровой палате сообщали, что благодаря внедрению электронных сервисов средний срок постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет за последние пять лет сократился в 2,5 раза — с десяти до четырех дней.
Работы по созданию ФГИС ведения ЕГРН велись с 2014 года, но непосредственно к внедрению программы Росреестр приступил в ноябре 2017 года. Проект предусматривал плавное переключение на систему к 29 августа 2018 года. Программа обошлась федеральному бюджету в 1,9 млрд рублей.