город

В рамках столичной программы реновации построят около 45 млн кв.м жилья



Всего в рамках программы реновации в столице предполагается построить порядка 45 млн "квадратов", заявил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин во вторник.

"Программа реновации набрала ход — объёмы и темпы строительства в ближайшие годы будут расти в геометрической прогрессии. К настоящему времени уже переселено 22 тысячи москвичей, а в процессе переезда ещё более 30 тысяч горожан", — отметил Левкин.
Он подчеркнул, что ежегодный объем ввода жилья в столице будет "плавно" ежегодно увеличиваться. "Непосредственно для расселения морально устаревшего жилья необходимо построить порядка 22 млн кв.м, всего же на этих площадках будет возведено около 45 млн кв.м новых комфортных домов", — пояснил глава департамента.
По его словам программа позволит горожанам не просто переехать из старых квартир в новые, а фактически сформировать новый облик столицы — комфортный и привлекательный.
Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Ранее сообщалось, что она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв. м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 175 домов. Программу планируется закончить к 2032 году.

Источник: Интерфакс-Недвижимость