Объединенные Арабские Эмираты

Международный комитет ГРМ | Обзоры зарубежной недвижимости

Роскошная восточная страна – Объединенные Арабские Эмираты

Самые высокие небоскрёбы мира и самые большие торговые центры, крупнейшие насыпные архипелаги и роскошные дворцы шейхов – именно с этим ассоциируется богатая жизнь граждан ОАЭ.

История недвижимости ОАЭ

Это сейчас коренные жители ОАЭ живут на огромных виллах. Но ещё каких-то 60 лет назад бедуины кочевали по пустыне, хаотично образовывая временные поселения. Люди жили в домах из пальмовых листьев или палатках из верблюжьей шерсти и, кажется, были довольны.
Программу переселения в урбанизированные районы запустил основатель ОАЭ шейх Заид в конце 1960-х годов. Он считал оседлость необходимым условием для создания современного государства.

В рамках проекта людям на безвозмездной основе выдавались «народные дома» – Sha'bī (шаби). Это были однотипные строения, собранные из кубических бетонных коробок и не отличавшиеся архитектурной изысканностью, зато позволявшие использовать пространство функционально.
Первая «партия» домов обнажила недостатки – низкие заборы и близость частных и общественных пространств нарушали конфиденциальность. Людей не устраивало отсутствие в доме деления на женскую и мужскую половину, наличие лишь одной ванной комнаты, «которой могут пользоваться и мужчина, и женщина, и гость», – это не соответствовало традициям.

На замечания власти отреагировали: дома претерпели значительные изменения. Так, окна стали выходить во внутренний двор, а к домам проложили зигзагообразные дорожки, что скрывало от прохожих происходящее во дворе. Само здание было окружено стеной.

Регулировать функциональное распределение комнат начали и сами жители: отделили кухню от жилых помещений, добавили дополнительные спальни и гостиные, разделили входы для семьи и гостей. Несмотря на то, что дома были небольшими (до 100 кв. м), они занимали лишь 40% участка. На остальной земле не воспрещалось возводить новые помещения, но уже за свой счёт.

Дома шаби существуют на территории ОАЭ до сих пор. Однако базовую конструкцию адаптировали под нынешние реалии и вкусы местных жителей: добавились дополнительные комнаты и декоративные элементы, стены домов выкрасили в яркие цвета, сады благоустроили.
Благосостояние жителей ОАЭ за несколько десятилетий значительно выросло, многие переехали в более просторные и комфортные дома и виллы. Дома шаби же часто сдают приезжим из Южной Азии, что сказывается на престиже районов.

Сегодня в Арабских Эмиратах живёт почти 10 млн человек. Из них местных граждан всего 13%, остальные 87% – приезжие.

Однако, некоторое время назад, рынок недвижимости Дубая был одним из самых нестабильных в мире. В Дубае с третьего квартала 2008 года по третий квартал 2011 года произошёл один из самых страшных жилищных кризисов в мире, когда цены на жильё упали на 53%. Рынок жилья начал восстанавливаться к концу 2011 года, при этом цены выросли в общей сложности на 67% до четвёртого квартала 2014 года. С тех пор рынок жилья находился в депрессии. Только во второй половине 2021 года он продемонстрировал заметное улучшение.

Экономика ОАЭ выросла на 2,3% в 2021 году по сравнению с годом ранее, что всё ещё недостаточно, чтобы полностью компенсировать сокращение на 6,1%, зафиксированное в 2020 году. Умеренный рост был в первую очередь поддержан недавним ростом цен на нефть и постепенным восстановлением числа туристов.

Рынок жилья ОАЭ в настоящее время снова активно растёт на фоне улучшения экономических условий. В Дубае цены на жилую недвижимость с поправкой на инфляцию выросли на 4,04% во втором квартале 2022 года по сравнению с годом ранее после роста на 7,54% в предыдущем квартале и на 2,9% за тот же период прошлого года. Это был пятый квартал подряд годового роста цен после непрерывного падения с первого квартала 2015 года по первый квартал 2021 года. Тем не менее, в квартальном исчислении цены на жильё в Дубае упали на 1,4% во втором квартале 2022 года.

По прогнозам Центрального банка ОАЭ, в этом году экономика вырастет еще на 4,2% на фоне сильного роста цен на нефть и увеличения добычи нефти в сочетании с широким внедрением вакцинации и ослаблением ограничений. Ожидается, что ненефтяной реальный ВВП и реальный нефтяной ВВП вырастут на 3,9% и 5% соответственно.

Цены и доходность

Средняя стоимость квартиры в Дубае составляет $5 920 за кв.м. Апартаменты площадью 120 кв.м в центре города можно приобрести примерно за $710 160, а сдавать их в аренду – за $3 070 в месяц. Таким образом, годовая доходность составит 5,19%.

Ежегодно в страну переезжают около 140 000 человек. Экспатов привлекает стабильная экономика, высокий уровень жизни и безопасности, низкие налоги. С 2019 по 2022 год Дубай выдал более 150 000 «золотых» резидентских виз.

    Преимущества вида на жительство в ОАЭ

    1. Быстрое оформление: так, на получение визы за покупку недвижимости требуется в общей сложности около двух месяцев, а заявление обычно рассматривают от 1 до 3 недель.

    2. Не обязательно жить в ОАЭ, чтобы поддерживать статус: инвесторам и владельцам бизнеса достаточно приезжать 1-2 раза в год.

    3. Большая часть процесса проходит дистанционно. Приехать в ОАЭ нужно для медицинского обследования, подачи документов и получения визы – на это обычно требуется 1-2 недели.

    4. Члены семьи инвестора – супруга или супруг, дети, – тоже могут получить ВНЖ.

      Возможности, которые дает ВНЖ в ОАЭ

      1. Переехать в ОАЭ или организовать там «запасной аэродром» на случай опасности в стране проживания.

      2. Оптимизировать налоги для себя и бизнеса. В ОАЭ нет налогов на доход физических лиц, дарение, прирост капитала, наследство. Налог на прибыль компаний с 2023 года составит 9%, что ниже, чем во многих других странах.

      3. Открыть счет в банке в ОАЭ для международных платежей, а также получить водительские права, которые признают в 50 странах мира.

      4. Получить доступ к медицине в ОАЭ. Эта страна – один из мировых центров медицинского туризма.

      5. Дать детям образование в Арабских Эмиратах. 10 частных школ ОАЭ вошли в топ-100 в мире по версии журнала Spear's. В вузах зачастую преподают на английском; кроме того, в стране работают филиалы учебных заведений США, Великобритании и Австралии.

        Инвестиции в недвижимость для получения ВНЖ в ОАЭ

        От 2 млн дирхамов (от 545 000 $) – инвестиции для золотой визы на 10 лет. Заявитель может покупать объекты в районах Freehold, где иностранцы имеют право приобретать недвижимость в полную собственность. Разрешено покупать готовые объекты и строящуюся недвижимость у аккредитованных застройщиков.

        Недвижимость можно купить в ипотеку. Первоначальный взнос – не менее 50% от стоимости объекта, от 2 млн дирхамов.

        ВНЖ на 10 лет вместе с инвестором может получить супруга или супруг, а также неженатые сыновья до 25 лет и незамужние дочери любого возраста.

        От 750 000 AED (от 204 000 $) – инвестиции для резидентской визы на 2 года. Условия те же, что для визы на 10 лет: объекты можно покупать только в зонах Freehold, разрешена покупка строящихся объектов и ипотека с первоначальным взносом от 50%.

        ВНЖ на 2 года вместе с инвестором может получить супруга или супруг и дети до 18 лет.

        Другие варианты ВНЖ в Арабских Эмиратах

        • Для владельцев бизнеса. Резидентская виза на 3 года выдается учредителям компаний в ОАЭ. Зарегистрировать бизнес можно в свободной экономической зоне или за ее пределами.

        • Для фрилансеров. ВНЖ на 3 года выдается фрилансерам, которые получили лицензию в одной из свободных экономических зон. Визу на 1 год могут получить удаленные сотрудники компаний с доходом от 5000 $ в месяц.

        • Для наемных сотрудников виза действует 2 года. Работодатель – компания, зарегистрированная в ОАЭ, – должен получить квоты и разрешения на работу для сотрудников.

        • Инвесторы могут получить золотую визу на 10 лет за размещение депозита в инвестиционном фонде на сумму от 2 млн дирхамов.

        • Пенсионеры старше 55 лет или со стажем работы от 15 лет могут получить 5-летний вид на жительство в ОАЭ. Для этого им нужно владеть недвижимостью в стране на сумму от 1 млн дирхамов (около 272 000 $), подтвердить наличие сбережений на ту же сумму или дохода от 20 000 AED (около 5500 $) в месяц.

        СМОТРИТЕ ТАКЖЕ