Новости | Гильдия риэлторов Москвы

С 1 марта владельцы земельных участков получат дополнительное время на их освоение

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который вводит трехлетний срок на освоение земельных участков. В Управлении Росреестра по Москве разъяснили, что именно изменится для собственников дач и садовых наделов.

🔹 Что это значит для владельцев участков?

✅ Новый закон не вводит дополнительных оснований для изъятия земли и штрафов

✅ Владельцы «проблемных» участков (заросших, заболоченных, захламленных) получат 3 года на их освоение

✅ В течение этого периода нельзя привлечь к ответственности за неиспользование участка по целевому назначению

📌 Как это работает?

Если участок предназначен, например, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), но перед возведением дома требуется подготовка территории, собственник может спокойно заниматься обустройством в течение установленного трехлетнего срока.

💬 Комментарий:

«Новый закон вводит понятие "освоение участка", что позволит собственникам без лишнего давления привести территорию в порядок. Для участков, приобретенных после 1 марта 2025 года, срок освоения будет отсчитываться с момента регистрации права. Для уже зарегистрированных участков – с 1 марта 2025 года», — пояснил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

📑 Дополнительные разъяснения

В законе также предусмотрен перечень мероприятий по освоению земель и признаки их неиспользования. Это позволит собственникам избежать нарушений, а контрольным органам – объективно оценивать ситуацию.

🛑 Важно!

Даже если участок не освоен в срок, это не является основанием для его изъятия. Перед этим обязательно проводятся контрольные мероприятия, предусмотренные земельным законодательством.

Новый закон призван поддержать владельцев земли, давая им больше времени и возможностей для комфортного использования своих участков.
экспертная колонка город