Египет

Международный комитет ГРМ
Обзоры зарубежной недвижимости

Египет – бескрайние пески, древнейшая история и одно из 7 чудес света

Египет – это одна из самых древних стран в мире, богатая историей, культурой и традициями. Она привлекает туристов со всего мира своими красивыми пляжами, архитектурными достопримечательностями и теплым климатом.
Однако, помимо туризма, Египет также является привлекательной страной для инвесторов в недвижимость. В прошлом году мы рассмотрели возможности приобретения недвижимости в курортном городе Шарм-эль-Шейх, а сегодня представляем обзор недвижимости Египта в целом.
В этой статье мы рассмотрим различные города Египта, инвестиционные возможности в недвижимость, а также возможности получения видов на жительство и постоянного проживания в этой прекрасной стране.

О Египте – загадочной копилке сокровищ – трудно думать, не вспоминая о Сфинксе, пирамидах Гизы, Луксоре, Долине царей и Ниле. Это не только крупнейший в мире музей под открытым небом, но и место, где находится множество роскошных пляжей Красного моря, где можно поплавать с трубкой, заняться дайвингом или виндсерфингом. Вы никогда не забудете Египет вне зависимости от того, откуда вам откроются его ландшафты: с лодки, со спины верблюда или у кораллового рифа.
Провинция Асуан, река Нил
Долгая и славная история Египта будоражит воображение современного мира. Древняя империя, процветавшая с 3200 г. до н. э. почти до появления христианства, была одной из величайших мировых цивилизаций.

С начала XIX в., после того как Наполеон послал своих офицеров на разведку прибрежных территорий и получил первые рисунки наполовину занесенных песком статуй и колонн, интерес западного мира к Египту оставался неизменным.

В 1922 г., когда Говард Картер заглянул в пыльную гробницу Тутанхамона и, по его словам, «увидел чудеса», он подтвердил неисчислимые богатства фараонов, а несколько месяцев спустя, после внезапной смерти спонсора раскопок лорда Карнарвона, общественное мнение было однозначным: люди считали виновным в этом проклятие, наложенное на мумию фараона.

В наши дни псевдонаучные теории о происхождении и предназначении пирамид наполняют полки книжных магазинов и документальные телеканалы. Интерес к Египту и всему египетскому кажется неистощимым.
Храмовый комплекс Луксора
Египет XXI в. – это страна контрастов, но некоторые вещи остаются неизменными. Точно так же, как в древние времена, Египет не может существовать без Нила. Самая длинная река в мире несет свои обильные воды из сердца Африки и орошает узкую цветущую долину, протекая через огромную египетскую пустыню. Ее берега усеяны маленькими поселками со скромными домами из глиняного кирпича в окружении полей. Утки шлепают по грязи, груженые ослики бредут домой, а быки распахивают поля.
Долина реки Нил
Жители Египта возносят хвалы Нилу, но исповедуют ислам и христианство. Ислам занимает ведущее положение: 90% населения – мусульмане. Призывы муэдзинов разносятся над городами и поселками, собирая верующих на молитву пять раз в день. В Египте также есть коптское христианское меньшинство с историей, которая восходит к святому Марку, автору одного из четырех Евангелий, чьи останки были захоронены в Александрии до тех пор, пока венецианцы не выкрали их в 828 г. Копты (слово происходит от арабского произношения – gibt – греческого слова Aegyptios, обозначавшего Египет) хорошо интегрированы в египетское общество и дали ему лидеров во многих областях.

Египет изобилует контрастами. Египтяне – религиозные люди, но страна является одним из самых светских государств Ближнего Востока, с конституцией и судебной системой, основанной на демократических западных образцах, а не на исламских религиозных законах шариата. Более 90% территории представляет собой необитаемую пустыню, но большие города страдают от перенаселения. Каир, столица Египта, – самый большой город в Африке. Более 19 млн человек живут в этой пыльной и шумной метрополии, освещаемой неоновыми огнями.

Большинство населения проживает в городах, но многие египтяне по-прежнему обрабатывают землю в сельской местности, а бедуинские и берберские племена живут в пустыне и оазисах. Египтяне гордятся своим древним наследием, и, хотя религиозные и общественные порядки сильно изменились, некоторые старинные обряды сохраняются до сих пор. Сцены, которые можно увидеть в современной сельской местности, напоминают изысканные резные изображения в древних гробницах.

Многоликость Египта частично объясняется его расположением на перекрестке трех культур: африканской, европейской и ближневосточной. Он с давних пор в разной степени находился под их влиянием и ассимилировал их обычаи и достижения. Африканское золото приносило богатство в древности, и темнокожие нубийцы развивали торговые связи с Египтом. Нубийцы, живущие на юге вокруг Асуана, остаются рядом со своими корнями и прочными музыкальными традициями. Арабы, вторгшиеся с востока, принесли с собой новую исламскую веру, а также искусство и общественное устройство, навсегда изменившее образ жизни в Египте. Европейская колонизация в XVIII— XIX вв. оставила свой след: египетские хедивы позаимствовали их административные методы для управления страной, и в наши дни многие египтяне говорят по-английски и по-французски
Караван бедуинов

Города Египта

Теперь центром Египта является КАИР, а не Фивы. Он стал ведущим городом в начале мусульманской эпохи, и наследие этого времени сохранилось в районе средневековой исламской архитектуры, равного которому нет во всем мире. Один из двигателей современной экономики, Каир также является штаб-квартирой Арабского совета и площадкой для дипломатических переговоров о мирном процессе на Ближнем Востоке, что очень важно в наше неспокойное время.
Каир
Для исламского мира этот город имеет особое значение. Его часто называют городом тысячи минаретов (исламские башни, с которых жителей оповещают о времени для молитвы). Здесь проживает около 10 миллионов человек. Каир легко назвать «городом контрастов». В его окрестностях находятся пирамиды Хеопса, Хефрена, Микерина и их древний хранитель Сфинкс.
Мечеть султана Хасана, Каир
Условно Каир можно поделить на 11 частей. Каждый район представляет определенную историческую эпоху, с неповторимой архитектурой и достопримечательностями. Город раскинулся по обе стороны реки Нил. На ее восточном берегу расположился Старый Каир. Сотни мечетей, узенькие улочки и каменные дома в несколько этажей. В этой части города сохранилось много исторических памятников от 4 века до н.э. до 19 века н.э.

Новый город занимает западную и северо-западную части Каира. Эта часть устроена по образцу Парижа – широкие бульвары, проспекты, площади и большие парки. В этой части находятся правительственные здания и современные архитектурные постройки, а также Египетский музей, Каирский университет, рестораны и гостиницы.

В престижных районах Замалек и Гезира находятся Дворец Маниал, дорогие частные виллы, посольства, иностранные компании, пятизвездочные отели.
    Дворец Абдин, Каир
    АЛЕКСАНДРИЯ – второй по величине египетский город на средиземноморском побережье, с невероятно насыщенной историей. Это достаточно зеленый мегаполис по меркам страны фараонов, с парками, свежими газонами и пальмами.

    Анфуши – один из старейших кварталов Александрии. На его севере находится полуостров Хепстадион. Здесь расположена крепость Кайт-бей (на месте которой находился Александрийский маяк) и акрополь, где сохранились греческие и египетские гробницы.

    В Александрии смешались средиземноморский и тропический пустынный климаты, влияющие на небольшой уровень осадков зимой.
    В начале ноября город принимает Александрийский кинофестиваль, куда съезжаются известные режиссеры и актеры независимых фильмов.
      Александрия Сити
      ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ растянулся на морском берегу практически на 30 километров, разделяясь на десяток районов, которые соединяет центральная городская улица – Peace Road. К примеру, Наама Бей – самый старый, самый благоустроенный район. Здесь обустроены песчаные пляжи, которые обязательно порадуют незабываемым дайвингом с коралловыми рифами. Практически все жители города заняты в туристическом бизнесе, либо – в строительном, поскольку количество отелей, ресторанов и торговых центров продолжает стремительно расти. Очень многие местные жители владеют английским языком, а также русским, хотя бы на бытовом уровне.

      Национальный заповедник Рас-Моххамед (Шарм-Эль-Шейх)
      Мечеть Аль Мустафа, Шарм-эль-Шейх
      ХУРГАДА – одно из лучших мест Египта в 470 километрах от Каира. Это универсальный курорт на берегу Красного моря с аквапарками, океанариумами, музеями, торговыми центрами и аттракционами. Здесь песчаные пляжи, тёплая морская вода круглый год и живописная природа, которая привлекает миллионы туристов со всего мира.
        Отели Хургады

        Кухня Египта

        Египтяне очень трепетно относятся к своим кулинарным традициям, поэтому, стараются привить к туристам любовь к национальной кухне. Большинство рецептов и кулинарных традиций уходят своими корнями далеко в древность.

        Согласно арабским традициям, в традиционной египетской кухне не используется свинина. В основе большинства блюд лежит злаки и овощи. Специи и пряности придают пище очень пикантный вкус. В больших количествах применяется чеснок, тмин, лук, куркума и кориандр.

        Самыми популярными и основными блюдами Египта считаются:
        • Кускусейя – пшеничная каша с мясом, рыбой и овощами
        • Фаттет Ляхма Би ль Халь уа эль Тум – мясное лакомство с чесноком, уксусом и рисом
        • Дагаг Мехамар – курица в духовке
        • Кофта Машуйя – люля кебаб на углях
        • Фахда Дани Би ль Бататес – бараний окорок с запеченным картофелем.

        Недвижимость Египта

        Жизнь у моря, комфортный климат круглый год, доступные цены на жилье – все это убеждает множество туристов на приобретение недвижимости в Египте. Значительный плюс в том, что попасть в страну довольно просто, вам понадобиться загранпаспорт, а визу можно оформить за 25$ по прибытии.

        Любой иностранец (физическое или юридическое лицо) может купить в Египте недвижимость: дом, квартиру, отель, земельный участок или объект нежилого фонда. Для этого достаточно загранпаспорта и действующей визы.

        Нерезидент не может купить больше двух объектов недвижимости (площадь каждого не должна превышать 4 000 кв. м).

        Факты
        Экономика Египта развивается, несмотря на глобальные проблемы. Правительство прогнозирует рост ВВП на уровне 5,5% в 2023 финансовом году.

        По оценкам Fitch, египетский рынок недвижимости остаётся привлекательным для зарубежных инвесторов. Во многом благодаря стремительному развитию инфраструктуры (в стране сейчас строится около 20 новых городов) и сильному внутреннему спросу: население Египта увеличивается на 2 млн человек в год.

        Весь год курс национальной валюты Египта был нестабильным. В октябре Центробанк заявил, что переходит к более гибкому валютному режиму, что привело к девальвации фунта сразу на 15%. Египетский портал о недвижимости Aqarmap сразу же зафиксировал всплеск спроса на недвижимость, которую рассматривают в качестве защитного актива. Застройщики же фиксируют резкий (40–50% и более) рост цен на стройматериалы, что приводит к удорожанию недвижимости.

        В 2022 году в Египте был ажиотажный спрос. Число сделок на курортах Хургада и Шарм-эль-Шейх, выросло в три раза по сравнению с 2021 годом. Особенно увеличились продажи сектора элитного жилья.
        Эспланада Резиденс, Хургада
        Сильный спрос разогревает цены. В местной валюте они подскочили существенно, но курс египетского фунта к доллару отчасти сглаживает этот скачок. Хотя многие застройщики и продавцы на вторичном рынке сразу объявляют цены в долларах или евро.

        Например, ещё в 2021 году можно было купить студию в современном комплексе в Шарм-эль-Шейхе за $25 тыс., сейчас нет ничего дешевле $35 тыс. В Хургаде было много интересных предложений по $14–16 тыс., сейчас они стоят в районе $20 тыс.

        Покупатели всё чаще стали запрашивать варианты на самом берегу моря. Цены на такую недвижимость начинаются от $50 тыс. за небольшую студию в Хургаде и от $90 тыс. в Шарм-эль-Шейхе.

        Россияне интересуются и элитной недвижимостью в Эль-Гуне, где цены на квартиры стартуют от $250 тыс. Для знающих покупателей это нормальная цена. Эль-Гуна – самый престижный курорт Египта, где спрос стабильно высок, несмотря ни на какие мировые события.
        Эль-Гуна, Египет
        Ожидается, что спрос на недвижимость в Египте будет стабильно высоким весь 2023 год. События в мире только способствуют этому. У Египта всегда были неоспоримые преимущества (где ещё можно отдыхать и купаться круглый год?), а в сложившихся условиях они стали ещё более востребованными. Никаких ограничений для покупателей из России нет, а недвижимость можно использовать как для проживания, так и для сдачи в аренду.

        ВНЖ и ПМЖ

        Если вы хотите жить в курортном городе, обратите внимание на Шарм-эль-Шейх. Александрия сочетает в себе все прелести пляжного курорта и уникальные исторические ценности. В Каире расположен самый крупный рынок Египта и сосредоточены величайшие творения эпохи фараонов – Сфинкс, пирамиды и сокровища национального музея.

        Чаще всего иностранцы получают ВНЖ («икаму») по одному из следующих оснований:
        • туризм
        • воссоединение с членами семьи
        • получение образования
        • бракосочетание с гражданином Египта.
        Но бывают случаи, когда ВНЖ получают на основании ведения бизнеса или инвестиций в экономику страны.

        Туристический вид на жительство

        Иностранцы, желающие остаться в Египте без особых оснований, могут обратиться в Газават за временным туристическим видом на жительство («икама ас-сияха аль-муакката»). Если основание заявления на ВНЖ – договор аренды, то его нужно заверить у местного нотариуса. По завершении процедуры в заграничный паспорт ставится штамп ожидания визы («хатм аль-интизар»), позволяющий находиться в стране до получения новой «икамы» или извещения об отказе. Срок ожидания решения составляет, как правило, два месяца.

        Туристический вид на жительство может быть выдан на срок до шести месяцев с возможностью продления, при этом максимальный суммарный срок нахождения иностранного гражданина по нему законодательно ограничен одним годом. При необходимости выезда и повторного въезда в Египет в период действия «икамы» потребуется вновь получить однократную въездную визу (если не оформлена электронная многократная виза) либо заблаговременно приобрести однократную или многократную визу на возвращение («ташира аль-ауда»), заменяющую собой въездную.

        ВНЖ за инвестиции

        Иностранец, желающий инвестировать в Египет, может получить вид на жительство через Генеральное управление по инвестициям и свободным зонам (GAFI).
        Этот статус предоставляется на пять лет. Вместе с основным заявителем на ВНЖ могут претендовать родственники первой степени.
        Порог входа в программу достаточно высок и требует вложения минимум нескольких сотен тысяч долларов в бизнес на территории Египта.

        ВНЖ по учёбе

        Дети, поступившие в образовательные учреждения Египта, имеют право на получение ВНЖ. Вместе с ребёнком могут подавать документы все первостепенные члены семьи.
        ВНЖ предоставляют сроком на один год с возможностью продления. Этот статус даёт владельцу право на въезд и выезд из страны, но не позволяет работать на территории республики.
        Для получения ВНЖ заявителю следует подтвердить зачисление ребёнка в учебное заведение и оплату обучения. Также нужно иметь на руках нотариально заверенный договор аренды жилья из реестра недвижимости и счёт за электричество.

        ВНЖ для предпринимателей

        Запросить статус может иностранец, который лицензирует свою деятельность и получает разрешение на работу от Министерства труда, а также номер в Торговой палате и налоговой службе.
        Такой вид на жительство предоставляется сроком на год с возможностью продления

        ВНЖ для пенсионеров

        Иностранцы старше 60 лет, прибывающие в Египет, платят только за визу по прилёте, и продлевать её больше не надо. Они могут находиться в стране бессрочно. Если им потребуется иметь дело с любыми государственными инстанциями, они могут обратиться в Газават (паспортно-миграционную службу) и на один месяц получить статус резидента.
        После пяти лет проживания в стране они могут претендовать на ВНЖ, при условии, что имеют средства к существованию.

        Другие основания

        Вид на жительство на пятилетний срок с возможным продлением могут получить следующие группы иностранных граждан:

        • Египтяне, утратившие египетское гражданство при натурализации в иностранном государстве, а также их дети.
        • Дети от матери-египтянки и дети вдов египтян, имеющие пятилетний вид на жительство.
        • Жёны и вдовы египтян (минимум два года в браке).
        • Жёны иностранцев, имеющих трёхлетний вид на жительство.
        • Жёны и дети иностранцев, имеющих пятилетний вид на жительство.

        Вид на жительство на трёхлетний срок с возможным продлением могут получить следующие группы.
        • Иностранцы, женатые на гражданках Египта не менее пяти лет.
        • Государственные служащие и работники государственного сектора Египта.
        • Иностранцы, проживающие в египетских домах престарелых.
        • Иностранцы, получившие трёхлетний вид на жительство с согласия МВД Египта.

        В ноябре 2018 года правительство Египта приняло закон, согласно которому покупателю недвижимости дороже $100.000 предоставляется ВНЖ на один год, дороже $200.000 – на три года, дороже $400.000 – на пять лет. Однако местные профессионалы рынка недвижимости отмечают, что при покупке стоимостью до $500 тыс. выдают обычный туристический вид на жительство.

        ПМЖ в Египте

        Прожив 10 лет в Египте, обладатель ВНЖ может подать заявку на получение гражданства. Для этого необходимо:
        • Возраст не менее 21 года
        • Быть трудоспособным
        • Быть психически здоровым
        • Не иметь судимостей

        Налогообложение в Египте

        В Египте лояльная система налогообложения недвижимости. По условиям законодательства каждый владелец недвижимости обязан встать на учёт в налоговую инспекцию АРЕ (Арабская Республика Египет). На собственника накладывается обязательство ежегодно сдавать декларацию о владении недвижимым имуществом.

        Резидент/нерезидент обязан зарегистрироваться в налоговой инспекции Египта лично или через официальных представителей. Если собственник предпочитает второй вариант, то уполномоченное лицо наделяется генеральной доверенностью.

        Налогооблагаемым становится имущество стоимостью свыше $26.000. Оценку проводит независимая экспертиза. Владелец обязан через каждые пять лет заказывать переоценку рыночной стоимости своего имущества. Сбор от владения имуществом поступает на именной счет налогового агента. Согласно закону обязательство по уплате налога появляется после приобретения или постройки следующих объектов:

        • Наземного строения или свайной конструкции на воде
        • Временного или капитального строения
        • Жилого или коммерческого помещения
        • Населенного или пустующего дома.

        Размер налогов зависит от стоимости объекта. Минимальные ставки выглядят следующим образом:
        Недвижимость от 450 000 EGP (26 000 $) – 0,97$ и более
        Апартаменты 1 млн EGP (58 000 $) – 22$ и более
        Недвижимость 2 млн EGP (116 000 $) – 65$ и выше.

        Оплату необходимо вносить два раза в год: до 1 июня и до 31 декабря. При этом владелец уплачивает налоги за предыдущий отчётный год. Квитанция на оплату приходит по почте.
          СМОТРИТЕ ТАКЖЕ