Португалия

Международный комитет ГРМ | Обзоры зарубежной недвижимости

В июньском обзоре «Португалия. Виза D7» Международный комитет ГРМ уже рассказывал о Визе D7 Португалии, ее особенностях и о том, как ее получить, а так же же о регионах Португалии, наиболее интересных для инвестиций.

А сегодня хотим немного рассказать об особенностях этой страны. О ее культуре и истории.

Не футболом единым…

Португалия ассоциируется у многих с футболом, но это далеко не все, чем она богата.
Португалия – небольшая страна, но она отличается потрясающим географическим разнообразием. Страна занимает шестую часть Пиренейского полуострова, всю его западную часть. Немногие страны мира так стремительно взлетали, а потом падали в самую бездну, как Португалия. Из великой супердержавы XVI в., богатой и имеющей множество колоний, страна превратилась в государство на самых задворках Европы. И все же Португалия сохранила оптимизм и сегодня переживает очередной переходный период.

Великие открытия

Португальские мореплаватели изменили мир навсегда. Под руководством принца Энрике Мореплавателя (сам он никогда не бывал дальше Северной Африки) португальцы стали первыми европейцами, которые под парусами вышли в Атлантику и прошли вдоль побережья Африки. Португальцы первыми (флот под командованием Васко да Гамы) морем с запада достигли Индии. Они были первыми европейцами, высадившимися на Цейлоне, Суматре – островах специй в Молуккском проливе, они положили начало торговле с Китаем и Японией.

На западе португальцы первыми ступили на землю Южной Америки и открыли Бразилию. Есть данные, что португальцы еще до карибского путешествия Колумба 1492 г. достигли побережья Северной Америки.
Португалец Фернанду де Магальяэш – Фернандо Магеллан – возглавил первое кругосветное путешествие, организованное испанцами. Хотя самому ему не удалось вернуться, но все же он снискал всемирную славу. Португальских мореплавателей уважали во всем мире. Знаменитый Фрэнсис Дрейк нанял на свою «Золотую лань» португальского капитана.

Архитектурный стиль мануэлино

Португальцы прославились на весь мир расписными азуле-жу — изразцами — и портвейном, но не менее значительный вклад они внесли в архитектуру, создав изысканный стиль, в котором широко использовалась резьба по камню. Этот стиль возник в Португалии в конце XV в. и просуществовал всего несколько десятилетий, совпавших с правлением короля Мануэла I (1495—1521), в честь которого и получил название — «мануэлино».
По-видимому, португальских архитекторов вдохновляли морские путешествия и открытия. За основу они взяли готику и обогатили ее массой украшений, изысканных элементов, по большей части связанных с морем. Из камня вырезали завязанные узлами канаты, кораллы, морских коньков, сети и волны.

Широко применялись и другие украшения, не связанные с морем. Впервые этот стиль был использован при оформлении маленькой церкви Иисуса в Сетубале и лиссабонской башни Белен, а также монастыря иеронимитов. Истинным шедевром стиля мануэлино можно считать незавершенные капеллы монастыря Баталья.
Великолепные образцы этого архитектурного стиля можно увидеть и в Алгарве: обратите внимание на порталы и окна церквей в Силвеше (церковь Мизерикордия), Алворе и в особенности в Моншике.

В XVI в. стиль мануэлино вышел из моды. К 1540 г. Португалия присоединилась к остальной Европе, где в то время господствовал более суровый ренессансный стиль.

Сильные традиции и новые горизонты

Став частью новой объединенной Европы, Португалия изо всех сил старается успеть за своими соседями. Некоторые части страны стали удивительно современными и космополитичными, другие же упрямо хранят свои традиции. Туристы поражаются чудесам архитектуры и моды в Лиссабоне и Порту, но при этом местные женщины по-прежнему продолжают с головы до ног одеваться в черное. В более удаленных районах страны поля по-прежнему вспахивают на волах. Столь резкий контраст между старым и новым наблюдался разве что после великого землетрясения 1755 г.

История Португалии оставила неизгладимый след и на облике страны, и на ее людях. Первыми сюда прибыли финикийские купцы, за ними начали строить города и дороги римляне. Евреи были врачами, ремесленниками и картографами, а мавры оставили после себя великие крепости, миндальные сады и белоснежные городки с лабиринтами узких улочек. В северных районах живут белокожие голубоглазые люди, в облике которых явственно ощущается германское и кельтское влияние. Темные мавританские глаза и оливковая кожа характерны для жителей юга.
Да и в протяжных их песнях тоже чувствуются арабские мотивы.

Подобно Ирландии и Испании Португалия дала миру немало эмигрантов. В поисках лучшей доли португальцы отправлялись в Германию, Францию и Америку.
Впрочем, когда экономика Португалии окрепла, многие вернулись на родину. Свидетельством богатства, обретенного за границей, становятся новые дома, появившиеся в маленьких городах по всей стране. Больше всего таких домов в северных районах. Хотя Португалия отказалась от контроля над своими колониями в Африке, Латинской Америке и Азии, демократичная и стабильная страна привлекает массу иммигрантов, что делает этническую и культурную атмосферу в португальских городах еще более разнообразной.

Климат Португалии

Португалия – страна с самым большим количеством солнечных дней в году в Европе, более 3 000 часов. При этом нельзя сказать, что здесь чересчур жарко, особенно – вдоль побережья. Особенно приятным климатом отличается Северное побережье - Порто, Эшпинью, Матозиньюш.
Температура воздуха зимой здесь не опускается ниже 15º, а летом не поднимается выше 24º. Зона Лиссабона, Кашкайш, Эшторил отличаются более жаркой погодой летом, 30-35º здесь обычная история
В состав Португалии входят так же Мадейра и Азорские острова. С континентальной Португалией Азорские острова связывает воздушное сообщение, причем время полета занимает около 2 часов.
Архипелаг Мадейра расположен в Атлантическом океане и включает в себя острова Мадейра и Порту-Санту, а также необитаемые острова Дезерташ и Селваженш.
На Азорских и островах и Мадейре климат более мягкий, средняя температура летом – около 24, зимой – около 19 градусов тепла. Температура морской воды благодаря Гольфстриму остается теплой в течение круглого года.

Население

Население Португалии составляет около 10 миллионов жителей.
Самый густонаселенный город, это столица страны – Лиссабон, около 2 млн человек. В целом, на побережье плотность населения выше.
Большинство португальцев – католики. Из религиозных праздников больше всего отмечают, конечно, Рождество и Пасху. Церковь максимально разделена с государством.

Португальский язык используют около 250 миллионов человек, он является 5-ым по распространению языком мира. Большинство португальцев свободно владеют английским и испанским языками, многие говорят на французском. Поэтому у приезжих не возникает проблем с общением. В стране не принято переводить (дублировать) иностранные фильмы на португальский, используются только субтитры. Это однозначно помогает изучению языков. К тому же, испанский очень схож с португальским.

Кухня

Кухня Португалии уникальна и разнообразна.
Основа португальской кухни это – свежая морская рыба и морепродукты. На местных рынках и в обычных супермаркетах продается свежевыловленная рыба – дорада, сибас, палтус, а также осьминоги, моллюски, и т.д. и т.п. В июне по всему побережью проходит фестиваль сардин, которые здесь настолько хороши, что даже вошли в список 7 гастрономических чудес света.
Довольно известна приверженность местных жителей к бакаляу (сушеной треске), которая готовится как основное блюдо, и в виде разных пирожков и закусок.

В приготовлении десертов используют много желтков. Связано это с традицией крахмалить белье с помощью белков, а оставшиеся желтки использовать в пище. Очень популярна так же выпечка из слоеного теста – сладкая и соленая. В целом, португальцы ценят качественную еду и вино и умеют их готовить.
Важным отличием стиля жизни здесь является обязательное соблюдение режима питания. Обед - святое время, все отправляются домой или в кафе, в обед не принято звонить по рабочим вопросам, да и в целом – ни по каким вопросам звонить не принято.

Любопытная особенность местной жизни – для еды место не важно, важно качество еды, для кофе – очень важно место. То есть, кофе пьется только в подходящем симпатичном месте, желательно на свежем воздухе. И – никаких стаканчиков на вынос, плохой тон.
В Португалии проводится множество местных фестивалей и праздников. Уличные рынки — это образ жизни, а не просто место для покупок. В крупных городах можно найти более стильные развлечения — модные ночные клубы, космополитические рестораны и оживленные бары.
Хотя Португалия, несомненно, устремлена в будущее, к счастью, она сохраняет свои прекрасные ландшафты и богатейшее архитектурное наследие. В этой стране несложно найти размещение на любой вкус и кошелек, а португальцы встретят вас с характерным для себя гостеприимством и радушием.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ